В весенне-летний период отрождение саранчи было зафиксировано в Степном, Городском, Приазовском, Свободном поселениях.

11.07.2022

          В весенне-летний период отрождение саранчи было зафиксировано в Степном, Городском, Приазовском, Свободном поселениях.

          Когда насекомое достигло первого возраста, в районе приступили к химическим обработкам обочин дорог, краев полей с сельскохозяйственными культурами. В связи с неустойчивыми погодными условиями, личинки саранчи отрождались неравномерно, пришлось работать по одним и тем же земельным участкам несколько раз, но уничтожить вредителя полностью не представляется возможным, так как основной очаг вредителя находится на грядах в плавневой зоне, где обработки категорически запрещены.

          По информации министерства природных ресурсов Краснодарского края для данных территорий существует особый режим хозяйственной деятельности, который определен в Положении о водно- болотных угодьях Ахтаро-Гривенской системы лиманов, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

          На сегодняшний день выявлено заражение саранчовыми на площади

более 1442 га, из них на площади 1209 га вредитель уничтожен.

          Так как в последние годы водная гладь катастрофически уменьшилась из-за пересыхания рек (Особенно в Степном сельском поселении), увеличивается площадь земельных участков, где саранча чувствует себя комфортно, появляется возможность отрождения личинок там, где это раньше было невозможно.

          На сегодняшний день вредитель сбивается в стаи и мигрирует по району. В данный момент очень уязвимы кукурузные поля, эта злаковая культура- излюбленное лакомство саранчи, фермерам приходится применять самоходные опрыскиватели, которых в районе несколько штук, так как применение авиации временно запрещено.   

           Руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий прилагают все усилия для уничтожения особо опасного вредителя, защищая свои посевы и прилегающую территорию. К сожалению против саранчи, вставшей на крыло химические обработки не эффективны.