"Библионочь 2016" - окунитесь в мир кино

22.04.2016

Во Дворце культуры, где расположена главная библиотека района, проходит событие года – «Библионочь-2016». Мероприятие посвящено миру кинематографа. «Читай кино!» - под таким девизом по всей стране проходит ежегодный фестиваль чтения и Приморско-Ахтарский район не остался в стороне, подготовив для всех желающих удивительную программу.

Коллектив межпоселенческой районной библиотеки под руководством директора Юлии Олейниковой, председателя Общественной палаты муниципалитета, к этому дню готовились, как всегда, основательно. Каждый год они стараются удивить своих читателей. И в этом году им это удалось.

- В мире столько прекрасных вещей, которые созданы для души и настроения, и обращаясь к ним, наша жизнь приобретает другие краски. Есть ценности, которые не вытеснить невежеством, например, любовь к художественному слову. А когда печатное слово экранизируют талантливые режиссеры, произведение насыщается совершенно другим вкусом, - рассказала в своем интервью местным СМИ Юлия Даниловна.

С экрана телевизора в волшебную ночь районной межпоселенческой библиотеки шагнули персонажи советского кино, представив на суд участников всероссийской акции стихи, песни, мелодии, рисунки и даже блюда из любимых фильмов.

Театр начинается с вешалки, а «Библионочь-2016» - со встречи с героями из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» Остапом Бендером и Эллочкой Людоедкой. На площади перед РДК под звуки музыки из кинофильмов они приглашали прохожих на праздник.

Среди приморскоахтарцев много поклонников легендарного актера Андрея Миронова, сыгравшего роль популярного героя юмористического произведения. Всё то, что осталось за кадром в период его кинематографического расцвета, гости мероприятия смогли узнать, посетив читальный зал.

В это время в фойе Дворца культуры кипела жизнь мира кино. Ощущение всенародного праздника царило на тематических площадках, объединенных в один логических ряд. Детская художественная школа представила работы ребят, посвященные сказкам. Коллектив Детской музыкальной школы подарил настоящий концерт, в программу которого вошли знакомые мелодии и песни из кинофильмов. Педагоги и их ученики музицировали на своих инструментах, вызвав восторг аудитории. Многие из зрителей записывали происходящее на телефоны.

Здесь же работала тематическая площадка «Свободный микрофон». И взрослые, и дети декламировали стихотворения, прославившиеся в художественных фильмах.

Не обошли организаторы мероприятия и тему предстоящего празднования Великой Победы.

В этот день стартовала акция "Георгиевская лента". Волонтеры отдела по делам молодежи, молодежного центра "Спектр" раздавали участникам "Библионочи" ленточки.

Всех участников акции ждал концерт, подготовленный силами коллектива кино-досугового центра «Родина». Уникальность концертной программы в том, что на экране транслировались кадры из кинофильмов, а в зале их озвучивали местные артисты. Получилось душевно и трогательно.

Организаторы запланировали и антракт, в период которого можно посетить импровизированный буфет, отведав блюда из кинофильмов.

Но это только начало!

До 24.00 работники библиотеки будут гостеприимно встречать всех желающих, подарив каждому участнику акции частичку души.