Cев ранних яровых культур завершается

17.03.2015

По данным управления по АПК и транспорту администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район на 16 марта 2015 года в хозяйствах завершается сев ранних яровых культур.

Посеяны: яровой ячмень - 420 га, яровая пшеница – 166 га, горох – 890 га, овес – 28 га. Все полевые культуры внесены в почву с припосевным внесением сложных фосфоросодержащих минеральных удобрений.

Ранне-весенняя подкормка озимых колосовых первый раз уже завершена, средняя дозировка внесения аммиачной селитры по хозяйствам составила- по 180 кг\га.

Аграрии района удовлетворительно оценивают состояние озимых культур после перезимовки. Более 89 процентов - раскустившиеся растения, остальные в фазе 2-3 листа.

Специалисты отмечают и минусы. Запасы влаги в почве недостаточные. Если в январе 2015 года выпало 75 мм осадков, то в феврале всего 7 мм. Запас влаги в пахотном горизонте минимальный, что естественно сказывается на растениях озимой пшеницы, которая при сложившихся положительных температурах уже вегетирует.

Хозяйства района готовятся севу сахарной свеклы, работы начнутся с 25 марта,  затем с 1 – 5 апреля приступят к севу подсолнечника и кукурузы.

Площадь под сахарной свеклой планируется – 3802 га, под кукурузой –17,8 тыс. га, под подсолнечником - 12,3 тыс. га.

Семенами яровых культур, с учетом заключенных договоров, обеспеченность составляет сто процентов. Средства защиты будут поставляться с учетом наступления сроков обработок.

Для весенне - полевых работ сельскохозяйственная техника готова в полном объеме. На районных просторах земли будут трудиться более 400 тракторов, три сотни культиваторов и остальная техника.