"Что ты знаешь о войне?" - эрудит-игра в районной библиотеке

02.03.2015

Приморско-Ахтарский район отсчитывает дни до празднования круглой даты Великой Победы. В учреждениях образования, культуры, на страницах газет и в эфире местного телевидения на особом подъеме освещается тема героизма наших земляков и патриотизма современников. Мероприятие, проведенное в районной межпоселенческой библиотеке, тому подтверждение.

В читальный зал для участия в эрудит-игре были приглашены учащиеся профессионального училища. Символично, что встреча, посвященная Великой Отечественной войне, проходила за семьдесят дней до празднования 9 Мая. Подобно героям кинофильма «Мы из будущего», ребята окунулись в исторический период сороковых прошлого столетия. Во имя спасения своей команды, а их было две «Патриот» и «Красная звезда», будущие повара отвечали на вопросы, касающиеся имен полководцев, рядовых бойцов, прославивших свое имя бесстрашием и самоотверженностью. Участники интеллектуального состязания называли даты и места боевых сражений и многое другое. Кто командовал на Курской Дуге? Чей голос звучал по Всесоюзному радио? Какой город разбили панфиловцы? За правильные ответы на эти и другие вопросы игроки получали жетоны, по количеству которых в завершение мероприятия и определился победитель.

А знания ребят оценивали: И.П. Хаджи, председатель районного Совета ветеранов, Л.Н. Штык, заведующая отделом обслуживания межпоселенческой районной библиотеки, А.А. Максютенко, ведущий специалист отдела по взаимодействию с религиозными социально ориентированными некоммерческими и организациями и СМИ администрации района.

Подготовили и провели для ребят мероприятие библиографы Т.А. Тюпа и И.Г. Чеботарева.

По итогам эрудит-игры «Что ты знаешь о войне?» победителями стали члены команды «Красная звезда». Знатокам истории вручены грамота к 70-летию Великой Победы и комплект иллюстрированной энциклопедии.