Делегация Приморско-Ахтарского района приняла участие в краевом Съезде молодых депутатов

16.02.2016

В краснодарском спорткомплексе «Олимп» 12 февраля состоялось 11-е собрание Совета молодых депутатов Кубани, его посетили более 1,6 тыс. парламентариев со всего региона. Приморско-Ахтарский район представляли 34 делегата, в том числе члены Совета молодых депутатов Приморско-Ахтарского района.

В таком составе народные избранники и их младшие коллеги из муниципалитетов собираются раз в год. Участие в заседании приняли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутаты, председатели районных советов, парламентарии из 12 регионов, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и молодежные активисты.

Обращаясь к коллегам, председатель ЗСК Владимир Бекетов отметил, что сегодня сложно представить край без команды молодых депутатов. За их плечами десятилетний опыт работы, сотни реализованных проектов. Но главное в депутатской деятельности — не потерять доверие своих избирателей.

«После недавних выборов состав совета обновился. Среди них немало тех, кому избиратели доверили еще раз представлять их интересы и, что немаловажно, они сами осознано принимали на себя ответственность. Значит, они готовы представлять интересы своей территории, решать злободневные вопросы своего муниципального образования», — отмечает Бекетов.

Вениамин Кондратьев впервые принял участие в собрании молодых депутатов. Обращаясь к парламентариям, глава региона отметил, что сегодня именно они должны помогать жителям своих районов, знать их реальные проблемы и решать их на местном уровне. Статус народного избранника не должен быть самоцелью.

Кондратьев подчеркнул: не стоит бояться отстаивать свою позицию, и неважно, законодательная это власть или исполнительная.

«Есть определенная привычка у руководителей на местах — ждать определенных указаний сверху. Это неверный подход, потому что вы — и сегодняшняя власть, и уже завтрашняя. Если не решить проблему вовремя, потом она намного дороже обходится. Мы с вами должны обеспечить экономическую, социальную стабильность. Мы обязаны не подвести президента. Он на передовой, он обеспечивает приоритет России, державы, а мы внутри, и тем более не можем допустить ничего такого, что может послужить внутреннему конфликту общества», — подчеркивает губернатор.

В своей речи губернатор назвал приоритетные направления, по которым должна развиваться Кубань.

«Мы должны сделать перезагрузку в понимании сельской экономики. Если молодежь не найдет себя на селе, если потоки уйдут в города, это не выход. Завтра есть нечего будет. Задача в первую очередь власти — сделать так, чтобы появились альтернатива агрохолдингам, массовость с точки зрения фермерства, ЛПХ. Сбыт для них очень важен. Интегрироваться в сети очень сложно, поэтому здесь попытаемся сделать пищевые элеваторы по советскому принципу потребкооперации — производится закупка у тех, кто не может выйти на рынок», — сказал Кондратьев.

Весь прошлый год молодые депутаты активно работали в своих районах и городах — проводили личные приемы граждан, решали проблемы населения, молодежи, помогали ветеранам, были инициаторами различных акций, перенимали опыт у старших коллег.

Этот съезд — своего рода подведение итогов года и планирование программы на будущее. Сегодня за хорошую работу несколько человек были награждены благодарностями от краевого парламента и почетными грамотами администрации края.

По итогам конкурса ЗСК были отмечены лучшие советы молодых депутатов. Они получили денежные премии для обустройства спортивных и игровых площадок.

Завершая собрание молодых депутатов, председатель ЗСК Владимир Бекетов напомнил: за десять лет многое было сделано, но предстоит сделать еще больше. Совет молодых депутатов — это хорошая школа управленческой и политической жизни края.

«Молодые депутаты — основа перемен, модернизации, новых подходов. Многое зависит от вас. Если вы будете активны и настойчивы, тогда появятся результаты. Здесь надо действовать решительно. Я желаю вам успехов в предстоящей работе. Вы уже показали, что вам под силу многое. Продолжайте и дальше трудиться на благо России, Кубани и наших избирателей», — призвал Бекетов.

Опыт работы народных избранников востребован и на всероссийском уровне. Ежегодно молодые депутаты из других регионов приезжают в край, чтобы изучить опыт кубанских коллег в развитии молодежного парламентаризма.

По материалам сайта Кубань-24

Фото пресс-службы администрации Приморско-Ахтарского района