Доклад Василия Лозы охватил все стороны жизни станичников

15.02.2016

Открытые сессии Советов сельских поселений подошли к своему завершению – заключительная прошла в станице Бриньковской. В заседании принял участие глава муниципального образования Приморско-Ахтарский Валерий Спичка.

Обсуждению выполненных задач, поставленных на 2015 год, предшествовала культурная программа: просмотр короткометражных фильмов о развитии станицы в период социализма и наши дни, а также выступления местных коллективов на сцене - в большом зале и под открытым небом.

Отчет главы Бриньковского поселения Василия Лозы – не просто информация о деятельности администрации и потраченном рубле на нужды односельчан. Это душевный рассказ и публичное признание в любви, адресованное землякам со словами обращения «Уважаемые станичники!».

Доклад Василия Анатольевича охватил все стороны жизни. Предыдущий год был насыщенным в социальной сфере и отрасли ЖКХ.

ЖКХ

В поселении услуги ЖКХ осуществляет МУП ЖКХ "Бриньковское". Основной вид деятельности ЖКХ обеспечение населения водой. Сбор платежей за год составил 98 %.

Одна из серьёзнейших проблем поселения – это качество водоснабжения. Причина кроется в высоком проценте износа действующей системы водоснабжения. За отчетный период силами МУП ЖКХ " Бриньковское" было устранено более 40 порывов на водяных магистралях.

Износ водопроводных сетей составляет более 80% , соответственно потери воды в магистрали составляют более 65%.

Для решения данной проблемы необходимо участие сельского поселения в краевой программе реконструкции и ремонта водопроводных сетей. В настоящее время подготовлен проект на капитальный ремонт системы водоснабжения Бриньковского сельского поселения протяженностью 21 км.

Построены новые участки водопроводной сети по следующим улицам с протяженностью: 1748 метров с общей стоимостью 1266, 3 тыс. рублей.

Помимо реализации воды МУП ЖКХ оказывал следующие услуги населению: ритуальные услуги, оплата за автостоянку, вывоз ТБО, сантехнические работы по водоснабжению, прочие дополнительные услуги, так же установка в жилых домах приборов учета потребления холодной и горячей воды.

Энергоснабжение

Электроснабжение находится в ведомстве районных электросетей и обслуживание в поселении ведется Ольгинским участком. Протяженность всех линий электропередач 0,4 КвТ составляет 55,660, которые обеспечивают устойчивую подачу электроэнергии потребителям поселения.

В 2015 году в станице были построены новые электрические линии Всего по Бриньковской -2050 метров, по хутору им. Тамаровского- 1250 метров.

Дороги

В 2015 году в рамках краевой программы на ремонт дорог поселения израсходовано 5265,902 тыс. рублей из них средства поселения составили 526,5902 тыс. рублей.

Проведен ремонт дорог с асфальтным покрытием 1107 метров.

Кроме того администрация поселения приобрела за бюджетные средства на сумму 993300 рублей 1155 м3 гравийно-песчаной смеси и выполнила своими силами совместно с МУП ЖКХ " Бриньковское " и спонсорской помощью ЗАО СС «Бейсуг», к/ф хозяйств «Голубочка», «Рычка», «Дацко», «Стройсервис» перевела из грунтовых дорог в гравийные – всего 1180 метров, а также сплошным слоем произвела ремонт - всего-2337 метров.

Общая протяженность построенных и отремонтированных дорог в гравийном исполнении своими силами составила – 3517 метров.

Общая протяженность всех отремонтированных дорог в 2015 году - 4624 метров.

Ввод в эксплуатацию

В 2015 году на территории сельского поселения введено в эксплуатацию 23 жилых дома общей площадью 2641,6 кв. м.

В 2016 году планируется сдача в эксплуатацию 15-20-ти домовладений.

Медицина

Участковая больница станицы Бриньковской обслужила почти 8000 человек и амбулаторно-поликлинически - 14276 посещений пациентов. В больнице работают 17 медицинских работников и 14 - обслуживающего персонала. За медицинской помощью и стационарным лечением обращаются не только бриньковчане, но и жители Приазовского, Ольгинского и Степного поселения. За текущий год на круглосуточном стационаре прошли лечение 483 человека, на дневном - 545 человек, за год посещений на дому - 5099.

Культура

В СДК ст. Бриньковской работают 16 кружков и клубных формирований, которые посещают 209 человек- из них для детей и молодежи 9 кружков и клубных формирований, которые посещают 132 человека, и 7 коллективов для взрослых- 77 человек.

Коллективы художественной самодеятельности принимают активное участие в жизни поселения. Ни один концерт, ни одно мероприятие, проводимое СДК, не обходится без их участия, танцевальный кружок, вокальная группа «Радуга», театральный кружок «Маска», кукольный театр «Драматешка», кружок гитаристов посещают дети дошкольного возраста.

Основным направлением работы СДК ст. Бриньковской является организация досуга населения Бриньковского сельского поселения, проведение культурно-досуговых, культурно-массовых и других мероприятий. В 2015 году проведено 256 мероприятий.

Культурным достоянием сельского поселения является «Музей станицы Бриньковской им. Г.Я. Бахчиванджи». За 2015 год музей посетило 2800 человек, проведено 138 экскурсий, организованно16 выставок из собственных фондов. Проведено 10 лекций, на которых присутствовало 308 человек. Организованно было 3 массовых мероприятия с численностью -1760 человек. За отчетный период фонд музея пополнился на 158 предметов за счет даров из них 138-основной фонд, и 20-научно-вспомогательный.

Духовенство

Ко дню станицы пополнилась экспозиция «Кубань православная» новыми экспонатами. Настоятель Свято-Георгиевского храма станицы Бриньковской отец Сергий передал в дар музею список чудотворной иконы Житие великомученика Георгия Победоносца (подлинник находится в храме, иконе более 200 лет), а также Евангелие (до революционного издания), несколько нательных крестиков начала ХХ века.

Отдельное «СПАСИБО»

Многие планы воплощены в жизнь благодаря участию, безвозмездной помощи руководителям организаций.

Это:

Фищук Геннадий Владимирович

Голубочка Александр Георгиевич

Голубочка Андрей Александрович

Лоза Александр Васильевич

Джеус Игорь Васильевич

Дацко Дмитрий Евгеньевич

Рычка Юрий Витальевич

Дудик Юрий Александрович

Вороньков Михаил Александрович

Мартыняк Виктор Иванович

Квач Виктор Викторович

Вареца Валерий Степанович и многие другие.

Предприниматели:

Авраменко Виталлий Николаевич

Капрарь Людмила Викторовна

Лаврентьев Александр Александрович

Минченко Андрей Владимирович

Кулиш Ирина Владимировна

Вороньков Александр Викторович

Макаренко Людмила Николаевна

Мищенко Елена Николаевна

Выступление Василия Анатольевича Лозы было тепло принято односельчанами и завершающим аккордом в адрес докладчика прозвучали бурные аплодисменты.