Экспонаты старые – подходы новые

30.08.2021

В рамках национального проекта «Культура» работники музея получили дополнительные возможности для творческого развития и самореализации. Методист музея Анастасия Лиханова прошла обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные технологии проектирования музейных экспозиции».

В дни уходящего лета выставочный зал Приморско-Ахтарского историко-краеведческого музея приглашает посетителей познакомиться с работами местных мастеров прикладного и художественного творчества. Сегодня здесь представлена персональная выставка рукоделия Любови Зинченко и художника Александра Ильина.

Для сотрудников учреждения культуры подготовка подобных выставок –дело привычное. Но с каждым годом к оформлению зала требования растут, и потому приходится постоянно усовершенствовать знания, шагая в ногу со временем.

Так, недавно сотрудница пополнила ряды студентов Санкт-Петербургского государственного института культуры, изучив современные технологии проектирования музейных экспозиций.

- Обучение проходило в онлайн режиме. Кураторы выдавали перечень заданий, лекций, каждую из которых сопровождала презентация. Лично мне было интересно получить опыт коллег из других стран по формированию выставок, их видов. По окончании лекции нужно было пройти тест, и я легко справилась с предложенными заданиями, - рассказывает о процессе обучения Анастасия Лиханова.

Оказывается, выставки нужно видеть и чувствовать, применяя новые технологии визуализации, с музыкальным и видеосопровождением, игрой света. Так учили на занятиях, приводя в пример оформление выставочных залов известных европейских и отечественных музеев.

- Требования к повышению квалификации сотрудников обязуют нас, сотрудников, усовершенствовать базу знаний. И нацпроект «Культура» дарит уникальную возможность бесплатно пройти обучение на рабочем месте. В моей практике это первый опыт, - признаётся директор музея Эльвира Сороколет, год руководящая учреждением культуры. – Сегодня каждый желающий может выбрать направление, учебное заведение и подать документы на интересующий по специальности факультет. Что даст свидетельство Анастасии в материальном выражении: в показателях и критериях оценки эффективности её деятельности теперь ежемесячно будет плюс 30 баллов к заработной плате.

На примере методиста музея, в прошлом окончившей Кубанский институт культуры по направлению «Информационная библиотечная деятельность», данный вид обучения – возможность расширить круг знаний в области музейного дела, почувствовать уверенность в своих силах и улучшить показатель труда.

 

На снимке: рабочий процесс - методист Анастасия Лиханова и директор музея Эльвира Сороколет оформляют выставки местных матеров.