Фермерский сектор - приоритет краевых властей

02.03.2016

В Кубанском аграрном университете состоялся 27 съезд крестьянско-фермерских хозяйств. В работе съезда приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Андрей Коробка, более 350 фермеров из разных районов Кубани, представители региональных министерств и ведомств. Среди участников съезда и делегаты Приморско-Ахтарского района.

- Для нашего аграрного региона съезд фермеров – событие стратегическое, – отметил в начале встречи Вениамин Кондратьев, добавив, что фермерский сектор был и остается приоритетом для краевых властей. По словам губернатора, в 2015 году стоимость продукции, произведенной в крестьянских (фермерских) хозяйствах края, составила почти 59 миллиардов рублей – это более чем на четверть выше уровня 2014 года. За фермерами – треть всего кубанского зерна, собранного в прошлом году, столько же – подсолнечника, 14% овощей, почти 12% сахарной свеклы, более 20% сои.

На съезде обозначили основные проблемы, с которыми фермеры сталкиваются в своей работе. Это, прежде всего, вопросы, связанные с распределением земли, поддержка животноводства, а также развитие кооперации и рынков сбыта продукции кубанских аграриев. Вице- губернатор А. Коробка озвучил новый порядок выплаты субсидий аграриям. Тем, кто занимается животноводством обозначена ставка – 1800руб за 1 га. остальным хозяйствам -300 – 400 руб. за 1 га.

Многие представители КФХ задавали вопросы личного характера, а также поднимались темы, которые волнуют всех жителей Кубани. Съезд работал более 3,5 часов.