Как записать ребенка в детский сад

22.11.2016

Мы продолжаем информировать жителей Приморско-Ахтарского района, как с минимальными затратами времени использовать возможности, предоставляемые им современным законодательством.

Родители стараются отдать ребенка в детский сад, даже если есть бабушка, и она рада посидеть с внуком. В садике ребенка правильно покормят, научат соблюдать режим, подготовят к школе. А еще он будет играть с другими детьми и учиться общаться. А родители могут отдохнуть или заняться работой.

Важно найти подходящий детский сад: близко к дому, с ремонтом и с хорошими воспитателями. И в этот садик нужно еще и попасть.

Вокруг детсадов куча мифов: кто-то считает, что попасть туда можно только за деньги или через связи; другие уверены, что отдавать детей можно только в частные садики; третьи уверены, что очередь в садик длиннее, чем очередь на бесплатное жилье.

На самом деле все много проще.

В садик нужно встать в очередь. Запись в него через интернет на госуслугах имеет ту же силу, что и через управление образования.

Обычно детей берут с 1 года в ясли и с 2 лет в обычные группы. Но это не значит, что в садик нужно впервые обратиться, когда ребенку исполнится год. К этому времени для него может не остаться места.

В любом садике ограниченное число мест. Сколько детей выпускают весной, столько же в него берут осенью. Принимают по очереди: кто раньше записался, тому раньше предложат место. Привилегии только у льготников: военных или одиноких родителей, у детей из многодетных семей, особенно если их братья и сестры уже ходят в тот же садик.

Чтобы не остаться без места, занимайте очередь, как только получите свидетельство о рождении. Когда место освободится, вас пригласят подписать договор.

Чтобы встать в очередь в садик через gosuslugi.ru, нужно сначала зарегистрироваться, потом заполнить заявление. Далее просто следим, как продвигается очередь. Все важные новости придут по электронной почте.