Когда самые обыкновенные люди творят настоящие чудеса

27.12.2016

А вы верите в чудеса? В те, что встречаются под Новый год? А маленькие дети верят! И в то, что Дед Мороз - самый настоящий волшебник, и что Снегурочка может играть в интересные игры, и что всем детям положено дарить подарки! Веру в детскую мечту уже много лет подряд поддерживают депутат Государственной Думы Д. Ламейкин и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А. Сидюков. Седьмой год подряд они приглашают на праздник «Новогодние забавы» ребят из многодетных, малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию семей.

…Мишка аккуратно развесил на спинке стула свой самый любимый свитер, мама редко его разрешает надевать. «Это на выход», - говорит, и Мишка не спорит. А завтра - тот самый случай, когда приготовить надо все самое особенное. Завтра его, не самого лучшего ученика в школе, судя по отметкам в дневнике, пригласили в Краснодар на новогоднее представление. Завтра он встретит самого настоящего Деда Мороза, который, как говорят, исполняет самые заветные желания и дарит подарки. А желание у Мишки одно: чтобы мамка с папкой не пили. Снова ругаются за стенкой… Мишка уже взрослый, ему почти восемь и он знает, что сейчас лучше на глаза родителям не попадаться, а младшие брат с сестрой совсем еще несмышленые - плачут и просят есть…

Мальчишка, тяжело вздохнув, разгладил руками единственные брючки, тихонько прошмыгнул мимо кухни, где родители который день подряд «провожали старый год», вытер тряпкой прохудившиеся ботинки и аккуратно поставил у порога.

Ближе к вечеру, как гром прозвучала весть: поездка может не состояться. Район засыпало снегом, и сотрудники дорожно-постовой службы наотрез отказываются выпускать школьный автобус.

- Мы не можем подвергать риску детей, - как отрезали взрослые дяди в погонах. - Снегопад продолжается, температура повышается, и дорога превращается в снежное месиво, это очень опасно!

Мишка совсем погрустнел. Прильнул к грязному окну и долго смотрел на падающие с неба хлопья. Снег не радовал. Не хотелось кувыркаться в сугробах и лепить снеговиков, все мысли его витали там, далеко, в Краснодаре, на «Красной площади», о которой столько слышал от школьных приятелей. Ведь дальше своей станицы Мишка и не выезжал никогда…

Но какой Новый год без чудес? Словно услышав мольбы детей и взрослых, вступил в свои права Дед Мороз. Как будто ударил своим волшебным посохом о землю, и мороз стал крепчать. Снег прекратился и дороги, сбросив с себя ледяные оковы, к вечеру заблестели чистым асфальтом.

Миновала волнительная ночь, не сомкнули, кажется, глаза ребятишки Калининского, Славянского и Приморско-Ахтарского районов, ведь наутро их ждала невероятная поездка к самому настоящему Деду Морозу. В своих лучших нарядах и карнавальных костюмах к назначенному часу они приехали к торговому центру «Красная площадь». И с самого входа в него окружили ребят кураторы праздники, завертели-закружили в вихре новогодней суеты. Да и Дед Мороз со Снегурочкой не заставили себя долго ждать, подарив всем присутствующим бурю эмоций и позитива. Для участников праздника была запланирована насыщенная программа. Это и встреча с уже полюбившимися сказочными персонажами, и хоровод, и конкурсы, и подарки, которых каждый ребенок ждал весь год.

- С нашими депутатами – членами фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ЗСК: Дмитрием Викторовичем Ламейкиным и Алексеем Алексеевичем Сидюковым мы сотрудничаем и дружим уже много лет, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе СОШ №8 станицы Андреевской О.Н. Решетникова. - Они всегда устраивают незабываемые мероприятия для детей. И это очень важно, ведь подрастающее поколение нужно развивать и поддерживать. А в канун праздника все без исключения ребята ждут новогоднего чуда. И сегодня они его получили.

- Представление просто потрясающее, оно так понравилось нашим детям, что они потом всю обратную дорогу о нем рассказывали, - позже делилась впечатлениями А.А. Лагутина, преподаватель СОШ№6, станицы Приазовской. - Дети заворожено смотрели на главных героев и с удовольствием принимали участие во всех играх. Это был настоящий праздник! Не у всех есть возможность выехать в краевой центр в театр или на елку. А благодаря таким депутатам наши дети попали в настоящую сказку. Мы очень ценим их заботу и внимание и говорим огромное спасибо.

В восторге от спектакля остались не только дети, но и взрослые. А новогодние пожелания Деда Мороза и Снегурочки подарили всем собравшимся замечательные впечатления, праздничное настроение и заряд позитива. Кроме того, все ребята получили подарки, ведь без сладостей не обходится ни один детский праздник.

- В течение недели наши маленькие гости будут веселиться и играть с полюбившимися мультяшными героями. Когда мы видим их светящиеся счастьем лица, понимаем, что ради этих минут стоило потрудиться нам, взрослым, - поделилась своим мнением Д.Б. Кравченко, помощник депутата Д.В. Ламейкина. - В этом году мы пригласили на праздник без малого тысячу детей, и эта добрая традиция будет продолжена, - заверила она.

Закончился праздник, подружившаяся детвора из трех районов собралась для совместной фотографии. Как блестели их глаза! Остается только пожелать, чтобы наступающий год был таким же светлым и радостным, как этот праздник. И чтобы побольше было у нас таких депутатов. Самых обыкновенных людей, творящих настоящие чудеса…

А что же наш Мишка? Взрослый не по годам, добрый и ласковый мальчишка то и дело прижимался к педагогам, а потом расхрабрился и, ухватившись за подол шубы Деда Мороза, практически не отходил от него ни на минуту. Наверное, загадывал самое заветное желание…

Ирина Чумак