Лучшие в Краснодарском крае

27.01.2017

Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району уже почти полгода занимает первое место в рейтинге территориальных органов МВД России по краю.

В отчетном периоде личным составом Отдела реализован ряд ор­ганизационно-практических мер, направленных на повышение эффективности оперативно служебный деятельности, по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

В результате деятельности за 2016 года отдел имеет оценку выше среднекраевого показателя, что соответствует 1-му месту в рейтинге территориальных органов МВД России по краю. Первое место отдел удерживает с сентября 2016 года.

По итогам деятельности за 12 месяцев 2016 года в районе зарегистрировано 835 пре­ступле­ний, что на 39 или 4,46% меньше аналогич­ного периода про­шлого года.

В структуре преступности по-прежнему наибольшую долю (34,25%) от общего количества пре­ступле­ний соста­вляют хище­ния, совершенные путем кражи (234 факта, что на 15 меньше аналогичного периода прошлого года) и мо­шен­ни­чества (52 факта, что на 6 меньше прошлого года).

Доля краж чужого имущества составляет чуть менее третьей части (28,02%) от всех зарегистрированных пре­ступных деяний.

Проведенная в отчетном периоде профилактическая работа позволила стабилизировать ситуацию на дорогах района. В 2016 году зарегистрировано ДТП всего 577. Это, к сожалению, на 82 больше аналогичного периода прошлого года. В них погибли 8 человек, как и за аналогичный период прошлого года, а вот пострадавших 86, что на 21 меньше.

Есть результаты и по профилактике преступности с участием несовершеннолетних. Число зарегистрированных преступлений с их участием снизилось практически на 12,5% (с 16 в 2015 до 14 в 2016 году) в результате пресечение деятельности группы подростков криминальной направленности, которые в настоящее время находятся в местах изоляции.

C учетом снижения регистрации, снизился и удельный всех преступлений с участием подростков. Однако в 2017 году следует продолжить уделять особое внимание лицам, состоящим на учетах ОПДН, отработать их окружение, места времяпровождения, контакты, с учетом преступлений, совершенных рядом несовершеннолетних в конце 2016 года.

В отчетном периоде проделана значительная работа по организации охраны порядка на улицах и других общественных местах, а также при проведение массовых мероприятий, в результате которой резонансных преступлений и массовых нарушений общественного порядка не допущено.

В отчетном периоде большое внимание было уделено административной практике, как важному рычагу профилактики.

Всеми службами отдела зарегистрировано 4587 административных правонарушения, что на 9 больше аналогичного периода прошлого года.

- В целом личный состав Отдела с задачами, возложенными на полицию по охране порядка и безопасности граждан справился, - говорит Александр Лишута, -имеющиеся положительные тенденции прошлого года в 2017 году будут сохранены, а имевшие место негативные моменты будут устранены.

20 января на коллегии в ГУ МВД России по Краснодарскому краю начальник Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району был награжден Почетной грамотой за высокие показатели в организации профилактической деятельности, пресечении и раскрытии преступлений, укрепления правопорядка на территории обслуживания. Также он получил Почетную грамоту краевого Совета ветеранов правоохранительных органов за высокие показатели в служебно-оперативной деятельности коллектива ОМВД по борьбе с преступностью в охране общественного порядка в 2016 году и активную поддержку первичной ветеранской организации.