Не зарастет народная тропа к ФАПу хутора Новонекрасовского

19.01.2021

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» в хуторе Новонекрасовском Приморско-Ахтарского района распахнул свои двери модульный фельдшерско-акушерский пункт.

Местные жители восприняли эту новость с восторгом, с радостью посетили пункт и по достоинству оценили качество услуг.

Для фельдшера Анны Ивановны Петровой этот год юбилейный. Сорок лет назад началась её профессиональная деятельность, и новенький ФАП стал настоящим подарком за доблестный труд в сфере здравоохранения.

К своим обязанностям уроженка хутора Новонекрасовского, выпускница Тобольского медицинского училища, приступила 1 января 1981 года. За эти годы многое менялось в стране и районе, на смену поколению одних пациентов приходили другие, а старенькое тесное здание ФАПа продолжало ветшать.

- Я уже давно на пенсии, - рассказывает ветеран труда Анна Ивановна, - но еще хочется поработать в современных условиях. Радует, что здесь светло, уютно и, главное, тепло. Можно спокойно раздеть ребенка для осмотра, можно послушать и стариков, не боясь, что замерзнут.

На смену саманным стенам пришла модульная конструкция, печке –автономное отопление, создающее комфортный температурный режим для осмотра пациентов. Подведены коммуникации, благоустроена прилегающая территория, подключены водоснабжение и устройство септика.

О таком чуде фельдшер со стажем и не мечтала!

В населенном пункте, расположенном в 26-ти километрах от райцентра, проживает около 400 жителей, из которых полсотни детворы, половина из них - дошколята. Для каждого хуторянина фельдшер — это тот же врач, авторитетное медицинское светило, к мнению которого прислушиваются. Взять, к примеру, прививочную кампанию от гриппа, сколько вакцины пришло, столько и насчитывается привитых односельчан.

Анна Ивановна много лет в любое время суток, в любую погоду всегда придет на помощь больному человеку. Круглые сутки под рукой мобильный телефон, а если подводит связь, односельчане всегда постучат в окна её дома, в котором семейное счастье заслуживает отдельного повествования. Муж- одноклассник, двое взрослых детей, семеро внуков, из которых одна внучка, оканчивающая 11-й класс, мечтает пойти по стопам бабушки.

Но главным для Анны Ивановны остается здоровье односельчан и любимая работа, которой она отдала всю жизнь.