Особенности трудоустройства лиц, испытывающих трудности в поиске работы

12.01.2023

Обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы и особо нуждающихся в социальной защите, является одним из важнейших направлений деятельности службы занятости. С этой целью реализуется программа временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

 

Для кого предназначена эта программа?

Это граждане, зарегистрированные в службе занятости, имеющие статус безработного и испытывающие трудности в поиске работы:

ü Инвалиды;

ü Лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту);

ü Беженцы и вынужденные переселенцы;

ü Граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

ü Одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей инвалидов;

ü Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

ü Лица, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Программа реализуется в организациях независимо от форм собственности. При этом между органами службы занятости и работодателями заключается договор о совместной деятельности по временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы – это взаимовыгодное сотрудничество как для работодателей, получивших возможность подбора кадров на постоянное трудоустройство из числа временно принятых граждан, так и для безработных граждан, которые могут получить доход при трудоустройстве. Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Кроме того, органы службы занятости могут оказать материальную поддержку безработным гражданам на открытые гражданами лицевые счета в кредитных организациях, принимающим участие во временных работах, в соответствии с заключенными договорами с работодателями.

Безработные граждане вновь могут обратиться в центр занятости за содействием в трудоустройстве после окончания временных работ.