Озимые культуры набирают силу

14.12.2015

Озимые культуры урожая 2016 года в хозяйствах муниципального образования Приморско-Ахтарский район посеяны на площади 42 547 га, из них озимый ячмень занимает – 2027 га, озимая пшеница - 40520 га.

Основная часть озимых зерновых культур были посеяны в оптимальные сроки сева, несмотря на большие сложности в подготовке почвы осенью из-за сильной засушливой погоды. Все озимые посеяны с предпосевным удобрением из расчета 100-150 кг/га аммофоса, семенной материал протравлен.

Элитными семенами посеяно 46% от всей посевной площади, ниже 1 репродукции семенной материал не использовался. В основном семена приобретаются в КНИИСХе, а также в семеноводческих хозяйствах края и района( лицензии на производство семян зерновых имеются в ИП Голубочка, ООО "Клеопатра", ООО "Кавказ", КФХ "Дон". Основные используемые сорта- Таня, Сила, Гром, Бригада, Калым, Иришка.

Основные сорта ячменя- Добрыня, Хуторок, Самсон, Гордей

На сегодняшний день состояние озимых культур :

- хорошее – 28,5 тыс. га

- удовлетворительное – 14 тыс. га

Густота стояния на 1 га в млн. шт.:

- 5 млн. шт.и более – 13,6 тыс.га

- 4-5 млн.шт - 27 тыс.га

- 3-4 млн.шт. – 1.9 тыс.га.

На сегодняшний день растения находятся в стадии:

- стадия 2-3 листа – 55 % от всей площади

- стадия кущения – 45% от всей площади

Развитие растений в дневное время продолжается, т.к. дневные суточные температуры выше +5 градусов или чуть ниже, этого достаточно для озимых культур, чтобы шло развитие растений.

Влаги в корнеобитаемом слое пока оптимальное количество, хотя промокание составляет всего 40см, затем почва сухая. Это произошло из-за сильной засухи в летне-осенний период.

Хорошо выглядят озимые культуры по развитию в таких хозяйствах, как ИП Хохлов, ИП Язловецкий, ИП Рычка, ИП Чубарец, КФХ "Эльбрус", ИП Топольян, ИП Мартыняк, ОАО "Бейсуг", КФХ "Рассвет", КФХ "Дон".