Перезимовка озимых культур

12.01.2016

Посевные работы осени 2015 года проходили в сложных погодных условиях. Хозяйства начинали сеять в засушливых условиях, что значительно затрудняло проведение операций по подготовке почвы. Со второй половины октября пошли дожди, которые затянули сроки сева озимых культур, эти 2 фактора повлияли на степень развития хлебов: только около 40% озимых ушли в зиму раскустившимися, остальные в фазе 2-3 листа и всходы.

Выпавших осенью осадков было вполне достаточно на момент окончания посевной кампании и дальнейшего развития хлебов до наступления холодов.

Самым холодным днем был 5 января 2016 года, когда температура воздуха опустилась до – 17 градусов мороза, в это время на узле кущения была зафиксирована температура – 7,1 градус. Эта температура далеко не критическая для озимых, тем более выпавший снежок помог растениям снизить риск неблагоприятного воздействия.

В период перезимовки посевы подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, в результате этого происходит изреживание, иногда гибель озимых, но в это же время идет закалка растений, они становятся более зимостойкие и уже способны выдерживать понижение температуры до - 18- 20 градусов мороза в зоне узла кущения.

В зимний период специалисты агрослужбы в хозяйствах следят за состоянием хлебов, применяя метод монолитов или ускоренной разморозки и по их результатам судят о количестве перезимовавших растений. Окончательную оценку состояния озимых культур проводят ранней весной, когда посевы тронутся в рост и живые растения будет легко отличить от погибших. Подсчитывается густота стояния растений на 1 га и решается вопрос о подсеве или пересеве, намечаются меры по дальнейшему уходу за озимыми культурами.

Для озимых хлебов период тяжелых испытаний только начался, ведь впереди - январь, февраль, март – эти месяцы могут значительно повлиять на рост и развитие озимого клина в хозяйствах Приморско-Ахтарского района.

Главный агроном района Валентина Кичий выразила уверенность в том, что, если в хозяйстве очень добросовестно отнеслись к посевной кампании 2016 года и были соблюдены все необходимые процессы закладки урожая, озимые хлеба переживут зиму и покажут достойный урожай в благодарность за заботу хлеборобов.