Приморско-Ахтарский район отметил 92-ю годовщину со Дня образования

13.06.2016

День района приморскоахтарцы отмечают в День России. С этим воссоединением трудно не согласиться. И тот и другой праздник затрагивает каждого жителя, а потому гуляния в Приморско-Ахтарском районе носят народный характер. Шествие, угощения, праздничные концерты, фейерверк – организаторы мероприятий постарались наполнить 12 июня разнообразной программой, которая пришлась бы по душе и детям и их родителям. И именно потому на День района жители приходят семьями.

В минуты захода солнца, медленно спускающегося за горизонт моря, на площади перед Дворцом культуры развернулось действо, собравшее огромное количество посетителей. В казачьих семьях принято встречать гостей щедрыми угощениями. И фестиваль Кубанской кухни, ставший точкой притяжения, показал, насколько гостеприимны жители Приморско-Ахтарского района. Рыбные блюда, выпечка, соленья и многое другое. Каждое поселение представило свои блюда, которые можно было продегустировать и взять на заметку рецепт понравившегося угощения. Все желающие имели возможность отведать и горячей гречневой каши. Многометровая очередь к раздаточному столу полевой кухни лишний раз подтверждает, что приморскоахтарцы за здоровое питание!

Сытые и веселые гости праздника отправились на улицу 50 лет октября встречать колонны городского и сельских поселений, а также учреждений района. Пополнили ряды шествующих ходулисты, от высоты которых у зрителей захватывало дух. Затем зрители тепло приветствовали воспитанников Дома творчества «Родничок», Детской спортивной школы, студентов техникумов «Знание» и «ПАТИС».

Ярким и оригинальным украшением праздника стал парад детских колясок и велосипедов, которые стали участниками шествия. Жители города и района, настоящие творческие энтузиасты проявили фантазию и украсили «транспортные средства» своих малышей разнообразными фигурами. Можно было встретить и сказочную карету, и скорую помощь, и самолёты, и корабли, и цветочные композиции, и бабочек, и пиратов, и «наездников на лошадях» и много многое другое. Все постарались на славу! Победители конкурса получили из рук главы Дипломы и денежные премии.

Приветствовал колонну и всех собравшихся на площади перед Дворцом культуры и глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Спичка и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Наталья Боева. Продолжила официальную часть программы церемония награждения. Для чествования на сцену были приглашены одаренные ребята, среди которых воспитанники детской музыкальной и художественной школ. Все они награждены Грамотами и денежными премиями.

Особыми знаками уважения и благодарности были отмечены семеро жителей Приморско-Ахтарского района, которые были удостоены почётного звания «Человек года 2016». Это Леонид Балабин – руководитель агропромышленного предприятия «Сельхозконтракт» ст. Степной, Александр Голубочка – глава фермерского хозяйства ст. Бриньковской, Юрий Чубарец – глава фермерского хозяйства х. Свободного, Сергей Вдовинов – директор Кино-досугового центра «Родина», Сергей Модин – главный врач районной больницы, Ирина Маранина – заведующая детским садом №18, Сергей Варивода – индивидуальный предприниматель. Все эти люди по своему внесли большой вклад в развитие Приморско-Ахтарского района в 2016 году.

 Концерт, посвященный Дню района, стал ярким украшением праздника. Своим исполнением зрителей порадовали местные коллективы и приглашенная и столицы Кубани фолк-группа «Ярохмель».

По окончании музыкальной части гости праздника отправились на берег моря, где прошло незабываемое фаер-шоу.

Кульминацией программы, посвященной Дню России и Дню района, стал музыкальный фейерверк, вспыхнувший в небе над городом куполом разноцветных огней.