Профсоюз поднял вопрос о соцгарантиях и исполнении трудового кодекса

30.08.2021

Председатели профсоюзов Приморско-Ахтарского района выступили с инициативой нормировать рабочее время корпоративных чатов в мессенжерах, вернуть педагогам допобразования педстаж, расширить возможности получателей подъемных пособий, приравняв к льготникам сельской местности и городских бюджетников. Эти и другие вопросы звучали сегодня на встрече с председателем краевого профобъединения Светланой Бессараб.

Расширенное заседание координационного Совета профсоюзов муниципального образования Приморско-Ахтарский район во главе с председателем Евгением Бурениным прошло в администрации района.

Участниками встречи стали представители профсоюзных организаций от образования, здравоохранения, культуры, государственных учреждений.

В формате диалога присутствующие обменивались информацией о социальных выплатах, оплате труда, выплатах работающим гражданам и пенсионерам, об оздоровлении детей и взрослых и многом другом.

В своей речи Светлана Бессараб особо подчеркнула роль губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в содействии решения многих вопросов, поступающих от профобъединения, поблагодарив его за соцпартнёрство.

Многое из озвученного в зале было взято на карандаш для дальнейшего продвижения по эшелонам региональной и федеральной властей.

Так в адрес представителя краевой организации прозвучали предложения, касающиеся трудовых отношений, оплаты труда и льгот бюджетникам:

- регламентировать общение в корпоративных чатах мессенджеров в пределах рабочего времени, чтобы исключить ненормированный рабочий день;

- вернуть педагогический стаж работникам дополнительного образования;

- расширить возможности получателей подъемных пособий, приравняв к льготникам сельской местности и городских бюджетников. Например, есть на Кубани станицы, превосходящие по численности населения Приморско-Ахтарск, и у учителей есть льготы при оплате коммунальных услуг, а приморскоахтарцы, проживая в маленьком городе, таких привилегий не имеют.