Работа - на помощь спешить

10.09.2021

Благодаря Целевой программе «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» в Приморско-Ахтарской Центральной районной больнице улучшилось качество транспортной доступности медицинских организаций для всех групп населения. Наряду с цифровизацией, строительством ФАПов, поступлением нового медицинского оборудования, пополнился и автопарк.

Автомобили повышенной проходимости спешат на помощь

В мае 2021 года три новых полноприводных автомобиля «Нива» поступили в Центральную районную больницу в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения».

Легковые автомобили предназначены для амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций и используются врачами для выезда на дом к пациентам, для доставки лекарств и забора анализов.

- Новое есть новое! Легко управлять!, - говорит о «Ниве» водитель ЦРБ с 40-летним стажем Владимир Дудник.

Имея одну запись в трудовой книжке, ему не раз приходилось менять автотранспортное средство. Были УАЗики, «Москвичи» и «кареты» скорой помощи. «Нива» пришлась, действительно, по душе. Потому что когда-то приходилось в дороге и транспорт чинить, и помощь пациентам оказывать, что сказывалось на скорости оказания медицинских услуг населению.

          Главный врач ЦРБ Сергей Модин: «В связи с пандемией количество вызовов в амбулаторно-поликлинические учреждения выросло в несколько раз. Сегодня участковыми терапевтами и педиатрами оказывается колоссальный объем медицинской помощи. Передвижения медицинского персонала, вывоз пациентов, доставка лекарств стали очень важными элементами в работе учреждений здравоохранения. Новые автомобили позволили сделать медицинскую помощь первичного звена здравоохранения более доступной, а работу – комфортной».

Высокотехнологичный реанимобиль призван спасать «тяжёлых»

В сентябре прошлого года в ЦРБ поступил реанимобиль, автомобиль скорой помощи класса С, который предназначен для транспортировки самых тяжелых больных , полный набор оборудования проведения и реанимации, и искусственной вентиляции лёгких. Создан на базе Форда, FORD TRANSIT, просторный современный высокоскоростной автомобиль. 

- Реанимировать больного просторно и удобно, - признаётся Геннадий Мельниченко, заведующий отделением скорой помощи, по специальности врач анестезиолог- реаниматолог.

Ему за многолетний опыт не раз приходилось в составе бригады выезжать на ДТП и тяжелые случаи, когда счёт идет на секунды, и медлить нельзя. Реанимобиль позволяет транспортировать тяжёлых пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, инсультом, и инфарктом миокарда. И для этого созданы все условия.

Машина оснащена самым современным оборудованием: электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, ингаляционным наркозом и т.д.

В 2021 году так же по программе модернизации заменили изношенный автомобиль скорой помощи на новый на базе Газель.

    Главный врач ЦРБ Сергей Модин: «В экстренных ситуациях находятся с ковидом много больных, которые нуждаются в транспортировке и оперативном оказании помощи. Такого класса реанимобиль в автопарке ЦРБ единственный, но он и пополнил его уже сверх нормативов, которые положены приказом министерства здравоохранения. Один автомобиль скорой помощи рассчитан на 10 тыс. населения, а у нас их уже 7 единиц».

На снимке: Геннадий Мельниченко, заведующий отделением скорой помощи

                          Владимир Дудник, водитель ЦРБ

                          Сергей Модин, главврач ЦРБ




Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить