Развитие амбулаторного звена

30.08.2021

ФАП хутора Новонекрасовского – с нуля, теперь ещё и с интернетом

И такое обновление касается каждого ФАПа. В январе 2021 года в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в хуторе Новонекрасовском свои двери распахнул модульный фельдшерско-акушерский пункт.

На смену саманным стенам пришла модульная конструкция, автономное отопление, создающее комфортный температурный режим для осмотра пациентов. Подведены коммуникации, благоустроена прилегающая территория, подключены водоснабжение и устройство септика.

Из-за отдалённости населённого пункта нередко случаются перебои с мобильной связью. Местные знают, если абонент вне зоны доступа, можно в любое время постучать Анне Ивановне в окно дома. А теперь достаточно будет кликнуть мышкой, чтобы очутиться в кабинете врача ЦРБ!

Недавно в рамках Целевой программы подвели оптоволоконный интернет. Теперь сельский фельдшер будет не только ставить уколы и измерять давление, но и оказывать первичную помощь посредством онлайн связи с коллегами.

  • Главный врач ЦРБ Сергей Модин: «Возведена новая модульная конструкция, оснащено учреждение всем необходимым оборудованием в соответствии с Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края. Так, приобретены экг, дефибриллятор, аппараты для стерилизации, диагностики, медицинская мебель и т.д. Теперь ФАП ещё и компьютеризирован. Теперь Анна Ивановна сможет в онлайн режиме проконсультироваться со специалистами районного и краевого уровня!»

 

Телемедицинский мост на селе

 

Все фельдшерско-акушерские пункты Приморско-Ахтарского района подключены к высокоскоростному интернету и включены в единую цифровую систему здравоохранения. 

Оснащены автоматизированными рабочими местами и электронной медицинской программой. Это даст возможность проводить телемедицинские сеансы, связав ФАП с центральной районной больницей.

Фельдшер сможет увидеть электронную карту пациента и записать его на приём к любому специалисту, а телемедицинский агрегатор клиник позволит в онлайн-режиме отслеживать данные анализов и быстро принимать решения по первичному опросу жалобы пациента, если будет экстренная необходимость. 

  • Главный врач ЦРБ Сергей Модин: «На первичную службу государственной властью возлагаются основные задачи по увеличению продолжительности жизни населения, путём улучшения состояния здоровья нации. ФАПы – незаменимые помощники на местах, в глубинках. Компьютеризация фельдшерско-акушерских пунктов направлена на оперативное принятие решений и повышение качества оказания услуг».

   

Врачебная тайна в компьютере доктора – есть ли угроза? 

С 2020 по 2021 годы продолжаются мероприятия по переоснащению Центральной районной больницы компьютерной техникой. И особое внимание уделено защите персональных данных пациентов.

Сегодня трудно представить приём врача без оборудованного рабочего места. Ключевые сведения о пациенте — о прививках, хронических заболеваниях, диспансерном учете, переносимости лекарств, аллергии –внесены в его электронную карту. В Центральной районной больнице, благодаря Целевой программе, у каждого медицинского работника есть компьютер и принтер.

147 единиц печатающего и копировально-множительного оборудования (принтеры и МФУ) пришли на помощь медперсоналу ЦРБ. 127 автоматизированных рабочих мест (компьютеры) у медицинских работников. Также приобретены планшетные компьютеры.

  • Главный врач ЦРБ Сергей Модин: «Без информационных технологий невозможно жить, а так как мои коллеги работают с персональными данными пациентов, информация должна быть надёжно защищена от угроз и утечки. Во избежание киберугроз в ЦРБ установлен специализированный комплекс оборудования. Это позволит избежать хакерские атаки и взломы.

 

На снимке:   

  • Сергей Модин, главврач Приморско-Ахтарской ЦРБ
  • Татьяна Кузнецова (в красном) , фельдшер отделения скорой помощи отрабатывает вызов
  •  Анна Петрова, фельдшер ФАП хутора Новонекрасовский (на велосипеде по вызовам, работа с                                        населением в стенах ФАП и за его пределами)
  •  Планшет дежурного отделения скорой помощи, сегодня без него - никуда