Ребятам предложили заработать первый рубль

01.06.2016

В рамках краевой акции «Ты нужен Кубани!» в муниципальном бюджетном учреждении «Приморско-Ахтарский РДК» г. Приморско-Ахтарска прошла ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан.

Организаторы ярмарки вакансий: государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения Приморско-Ахтарского района» и администрация муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Районная ярмарка вакансий для несовершеннолетних граждан в рамках краевой акции «Ты нужен Кубани!»направлена на приобщение несовершеннолетних жителей муниципального образования Приморско-Ахтарский район к трудовой деятельности на время летних каникул, проведению профориентационной работы с несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет, а также их информирования о положении на рынке труда Краснодарского края.

В ярмарке приняли участие работодатели, создавшие рабочие места для подростков на время летних каникул: МКУ МЦ МО «Спектр», ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский СРЦН», МУП «Благоустройство», МАУ СТ «Русь», Администрация Ольгинского сельского поселения. Работодатели района предоставили 66 вакантных рабочих мест.

Представители предприятия провели собеседование с участниками мероприятия, ответили на все вопросы соискателей.

Перед участниками мероприятия – присутствующим несовершеннолетними и работодателями выступили: заместитель главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район – О.Н.Проскура, исполняющий обязанности руководителя ГКУ ЦЗН КК Приморско-Ахтарского района – А.А.Климачев, ведущий специалист, психолог ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района – С.В.Юхневич.

Специалисты центра занятости населения консультировали присутствующих по вопросам трудоустройства, трудовым вопросам, информировали об услугах, предоставляемых центром занятости.

В актовом зале МБУ «Приморско-Ахтарский РДК» была проведена профориентационная беседа. Как понять, действительно ли профессия придется по вкусу, сможет ли подросток её освоить, будет ли она приносить ему материальный доход и душевное удовлетворение? Что нужно знать о профессии, которую выбираешь? Какова структура системы профессионального образования, каковы ступени такого образования, каковы учебные заведения этих ступеней? Как правильно выбрать профессию и учебное заведение, какой информацией при этом пользоваться и где ее найти? Ребятам объяснили, что выбор профессии должен базироваться не только на «хочу» (потребности или желание работать по той или иной профессии), но еще и на «могу» (способности-возможности работать по той или иной профессии) и «надо» (потребности в профессии общества и рынка труда).

В групповой профконсультации приняли участие 77 человек, в том числе 7 человек, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район. Индивидуальные профориентационные услуги получили 66 подростков.

Участники мероприятия смогли узнать всю интересующую информацию об особенностях предлагаемой работы, графике и характере предлагаемых вакансий, а работодатели подобрали необходимых работников из числа участников ярмарки.

Всего присутствовало на мероприятии более 143 подростка, в том числе желающих своим трудом заработать первую зарплату и внести небольшой вклад в семейный бюджет. Ребятам было выдано 66 направлений на трудоустройство к работодателям, из них 1 несовершеннолетний, состоящий на внутришкольном учете, 1 – находящийся в СОП и 1 – находящийся в ТЖС.

В завершение мероприятия присутствующим несовершеннолетним гражданам был показан фильм «Два мифа о среднем образовании».

Проведение ярмарки широко освещалось средствами массовой информации: представителями телевидения и печати.

Всем участникам ярмарки вручены буклеты, бюллетени, информационные листки, памятки с информацией об услугах службы занятости.