Романтика радиоволн

28.12.2016

Подведены итоги полугодия в Радиоклубе «Дальние страны» на Станции юных техников

В прошедшем году радиоклуб «Дальние страны» участвовал во всех мероприятиях, в том числе краевого министерства образования и Клуба молодежных радиостанций Кубани. Специфика работы объединения такова, что в основном участие в мероприятиях заочное.

Из значимых событий в Радиоклубе необходимо отметить восстановление диплома «Памяти моряков Азовской военной флотилии». На получение диплома откликнулись как отечественные, так и зарубежные радиолюбители. Общественностью района данный факт был воспринят с одобрением и поддержкой.

Клубом молодежных радиостанций Кубани и Союзом радиолюбителей вооруженных сил был учрежден диплом «Синоп» в память 163 годовщины победы Русской эскадры над Турецкой у бухты Синоп. Учащиеся «Дальних стран» несколько дней работали в эфире специальным позывным для всех радиолюбителей Мира, принимая почетное участие в этом грандиозном проекте. Ребята отработали около 500 связей с более чем 30 странами Мира. Всего за этот период участниками дипломной программы были 48 учащихся из 13 детских радиоклубов Кубани. Ими было проведено более 5000 связей с 64 странами Мира и радиолюбителями было получено более 800 дипломов «Синоп». Интересен такой факт - 3 диплома были получены радиолюбителями Турции.

В октябре юные радисты участвовали в Днях активности Россиийского цифрового радиоклуба и заработали сертификаты участников международного уровня, а в ноябре было завоевано призовое место во Всероссийских молодежных соревнованиях «Дружба». По итогам соревнований учащийся объединения Тищенко Виталий показал 3 результат в личном зачете, а в декабрьских Всероссийских молодежных соревнованиях «Снежинка» Виталий вновь оказался в числе призеров.

Еще одно приятное известие для Радиоклуба пришло со страниц ноябрьского журнала «Радио», где была напечатана статья об участии Радиоклуба Станции юных техников Приморско-Ахтарска во Всероссийской акции в эфире «Сеанс памяти» в честь фронтовых и партизанских радистов ВОВ.

Заканчивая полугодие, Радиоклуб уже готовится к мероприятиям в новом году, которые начнутся уже с зимними каникулами. Не за горами месячник военно-патриотического воспитания, особенно загруженный работой для юных радистов. Так что скучать «Дальним странам» некогда. Пожелание одно - чтобы с Нового года наши ряды пополнились новыми ребятами и девчатами мечтающими окунуться в загадочный мир радиолюбителей!