Садковчане получат государственную поддержку

06.02.2015

Главы района и города Валерий Спичка и Владислав Маврешко провели совместный приём граждан в х. Садки. Большинство вопросов жителей хутора касались выдачи сертификатов за утраченную недвижимость вследствие стихийного бедствия. В личной беседе с пострадавшими глава района рассказал, что в настоящее время принят Закон Краснодарского края "О государственной поддержке по обеспечению жильём граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 сентября 2014 года не территориях муниципальных образований Ейский и Приморско-Ахтарский район". Этот документ регламентирует порядок выдачи соответствующих сертификатов, меры господдержки, размер социальной выплаты. Глава района разъяснил присутствующим, что межведомственной комиссией района были признаны аварийными и непригодными для проживания 15 домов. В настоящее время по 8-ми из них документы в полном объеме предоставлены в администрацию края для оформления сертификатов. Еще 7 дел находятся в суде, где устанавливаются факты проживания людей в этих домовладениях, а также вступление в наследство. После подтверждения этих обстоятельств документы также будут направлены в край для получения сертификатов.

Житель хутора Станислав Азизов поинтересовался у главы района будет ли оказываться помощь в приобретении нового жилья в случае, если стоимость 1 кв. метра окажется выше выплаченной нормы. Валерий Спичка заверил всех присутствующих, что выплаты по сертификатам будут начисляться исходя из среднерыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Краснодарском крае.

Жительница хутора Валентина Здорикова поблагодарила губернатора Кубани за принятый Закон и внимание ко всем пострадавшим. "Такая забота греет душу" - добавила Валентина Анатольевна в беседе с главой района.

Председатель ТОС Любовь Зинченко обратилась к Валерию Спичке с просьбой отремонтировать улицу Нахимова, которая больше всех пострадала от наводнения. Глава района поручил администрации города рассмотреть возможность включения объекта в перечень ремонта дорог в этом году.

Любовь Зинченко в свою очередь выразила благодарность в адрес районной и городской власти за оперативную помощь хутору в ликвидации последствий стихии, обеспечение домов твёрдым топливом, благоустройство территории. "А еще могу с гордостью сказать, что у нас самый освещенный хутор в районе – 59 уличных фонарей мы установили к 70-летию Победы" - отметила председатель ТОС. "Не порядок" - ответил в шутливой форме глава района. "К 70-летию Победы в хуторе должно работать 70 уличных фонарей" и пообещал установить дополнительно еще 11 светильников.