Сегодня – День пионерии

19.05.2016

Дом творчества «Родничок» многие представители старшего поколения до сих пор именуют Домом пионеров. Жители района помнят, как в стенах учреждения развивалось пионерское движение. Первые пионерские отряды были организованы в Приморско-Ахтарском районе весной 1924 года. В это время на Кубани насчитывалось всего 36 отрядов, объединяющих 1400 пионеров. Они помогали ликвидировать неграмотность. Все больше и больше ребят стремилось стать пионерами. Так когда-то и назрела необходимость создания Дома пионеров. Здесь прививали интерес к истории страны, большой и малой Родины, учили детей любить море, корабли, и не только любить, но и создавать великолепные макеты морских судов. Одно из ведущих мест занимала и хореография. Ведущим направлением был кружок изобразительного искусства.

Дом детского творчества пользовался у ребят большим спросом и направления в работе ежегодно расширялись.

Развивались технические кружки, литературно-поэтический клуб.

Об этом и многом другом сегодня было сказано на мероприятии, посвященном Дню пионерии.

Дом творчества «Родничок» чтит добрые традиции и в память о пионерском движении в городском парке силами преподавателей был организован праздник.

С утра звучала музыка, транслировался рассказ об истории Всесоюзной пионерской организации. В мероприятии приняли участие детские организации образовательных учреждений, которые представили стенды о деятельности своей организации.