Стабильность и порядок

11.12.2015

Научно-практическая конференция «Стабильность и порядок в современном обществе. Вызовы и угрозы» прошла 10 декабря 2015 года в здании администрации Приморско-Ахтарского района.

Участниками конференции стали заместители директоров по воспитательной работе всех школ района, Казачьего кадетского корпуса, социальные педагоги, психологи, специалисты городского и сельских поселений, курирующие работы с молодежью, члены молодежных советов при главах поселений. Конференция представляла собой пленарное и секционные заседания обучающего характера, направленные на обмен опытом, выработку и распространение в молодежной среде теоретических идей и практических подходов к профилактике распространения экстремистских учений.

Провел пленарное заседание первый заместитель главы Приморско-Ахтарского района Евгений Путинцев. Он рассказал о проводимой работе с молодежью в рамках профилактики экстремистской деятельности, об обстановке в современном мире и важности проблемы. После чего представил гостей: инспектора по охране общественного порядка ОМВД Светлана Трегуб, священнослужитель Храма Воскресения Словущего иерей Богдан, педагог-психолог Альбина Лагутина. Каждый выступающий рассказал о своей работе в сфере профилактики экстремизма. Далее присутствующие разбились на секции. Обсуждали и обменивались опытом о воспитательных возможностях образовательных организаций в формировании межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, радикализм и конфликты в молодежной среде, современные угрозы, связанные с деятельностью нетрадиционных религиозных культов и движений, основные формы и проявления информационных угроз, распространение идеологии экстремизма и терроризма. Большое внимание уделили профилактике вербовки, манипулирования посредством сети Интернет. Обсудили необходимость единого общего плана работы, проведение совместных мероприятий.

Участники пришли к общему мнению, что на современном этапе, образовательные учреждения и отделы администрации, в рамках своих воспитательных функций должны обратить особое внимание на формирование патриотизма, уважения и гордости за свою страну, терпимого отношения к носителям иной культуры. Необходимо не оставаться равнодушными, заметив тревожные признаки в любом из подростков или молодом человеке. Развивать в молодежи здоровый скептицизм, чтобы они адекватно и внимательно относились к общению в социальных сетях и к объявлениям о высокооплачиваемой работе с проживанием и обучением.

Несмотря на то, что мероприятие такого плана проводилось впервые, конференция прошла очень плодотворно, насыщенно и увлекательно.