Три угона за неделю

13.12.2016

    В начале декабря на территории Приморско-Ахтарского района участились случаи угона автомобилей.

Чаще всего объектами посягательств становятся автомобили российского производства. Это объясняется тем, что владельцы машин отечественного автопрома не заботятся о безопасности своего транспортного средства. Почти все из угнанных автомобилей не были оборудованы сигнализацией и были припаркованы на неохраняемых стоянках. Большинство угонов совершается ночью.

Так, например, в дежурную часть Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району около семи часов утра обратился 36-летний местный житель, который сообщил об угоне прошедшей ночью автомобиля марки ВАЗ- 2105. Машина принадлежала его брату и стояла рядом с его домом.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Заявитель рассказал полицейским, что накануне его брат оставил машину у подъезда дома, в котором проживает. Потерпевший закрыл ее на ключ, сигнализация в автомобиле отсутствовала, а утром он не обнаружил машину на месте. В связи с тем, что ему срочно нужно было уехать за пределы района, он попросил обратиться с заявлением в полицию своего брата.

В настоящее время идет поиск похищенных (угнанных) автомобилей.

В свою очередь сотрудники полиции советуют владельцам автомобилей:

1. Никогда не оставляйте машину с открытыми дверьми и окнами, а также ключом в замке зажигания.

2. Избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

3. При парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой.

4. Примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудуйте ее не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством - системами блокировки руля, педалей и т.д.

5. Не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля.

Если вы обнаружили, что совершен угон автомашины, немедленно сообщите об этом по телефону «02» в ближайшее отделение полиции, укажите данные технического паспорта (марка, модель, цвет, госномер, номера агрегатов автомашины). Чем быстрее вы заявите о совершённом преступлении, тем больше вероятность, что оно будет раскрыто по «горячим следам».