Уроки правовой грамотности

17.03.2015

В целях правового просвещения, распространения информации о правах ребенка в образовательных учреждениях города Приморско-Ахтарска, техникуме «Знание» была проведена встреча с участием представителя администрации района, курирующего вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, А.В. Гладкого, сотрудников Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району.

Встреча с учащимися проходила в форме «круглого стола». Представил присутствующим прибывших гостей заместитель руководителя техникума по учебно-методической работе А.С.Николаев.

Юрисконсульт Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району майор внутренней службы З.Х. Землякова рассказала студентам, как устроится на работу и что нужно знать, чтобы при этом не были нарушены права подрастающего поколения. Юрисконсульт говорила о статье 63 Трудового кодекса Российской Федерации, с какого возраста допускает заключение трудового договора.
Так трудовой Кодекс разрешает учащимся устраиваться на работу с 14 лет, но только для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.
Трудовой Кодекс запрещает применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах, а также в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, на производстве, перевозке и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами (ст. 265 ТК РФ).
До 18 лет нельзя работать по совместительству (ст. 282 ТК РФ), а также вахтовым методом и с заключением договора о полной материальной ответственности. Юрисконсульт рассказала, какие документы нужны для устройства на работу, как заключается трудовой договор. Особое внимание обратила на продолжительность рабочего времени студента. Если работник является учащимся образовательного учреждения, работающим в течение учебного года в свободное от учебы время, то для такого работника указанная продолжительность рабочего времени сокращается наполовину (часть вторая ст. 92 ТК РФ), соответственно:

- для лиц в возрасте до 16 лет - продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в неделю;

- для лиц в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- по общему правилу для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

- для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов (часть первая ст. 94 ТК РФ). Согласно статье 267 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Е.А.Леликова напомнила учащимся, возраст которых не достиг 18 –летия, о действии на территории Краснодарского края «детского» закона, который следует неукоснительно соблюдать независимо от времени года. Также инспектор ПДН напомнила о вреде курения, о штрафах за курение в неустановленном месте и подчеркнула, что лицам, не достигшим 18 лет курить категорически запрещено. Гости ответили на все интересующие вопросы студентов. И в завершение встречи руководитель техникума «Знание» Л.А. Загороднова поблагодарила всех за участие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в целях повышения правовой грамотности студентов.

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району