В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район прошло заседание оперативного штаба по межведомственному взаимодействию по вопросам охраны водных биоресурсов

17.03.2023

В администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район 15 марта 2023 года прошло заседание оперативного штаба по межведомственному взаимодействию по вопросам охраны водных биоресурсов на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский.

В заседании оперативного штаба приняли участие представители районных отделов: ОМВД, Росрыболовства, управление ветеринарии, ГИМС, пограничной заставы, а также представители краевых контрольно-надзорных структур и министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На повестке заседания рассматривались вопросы о проделанной работе по охране водных биологических ресурсов на территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район и планируемых мероприятиях по усилению охраны нерестующих видов рыб в весенний период 2023 года.

Так за период с 1 января по 1 декабря 2022 года в результате проведения более 100 совместных профилактических мероприятий контрольно-надзорными органами по охране водных биологических ресурсов:

- возбуждено 25 уголовных дел о незаконной добычи водных биологических ресурсов;

- выявлено более 250 административных правонарушений;

- изъято более 7500 тысяч запрещенных орудий лова;         

- изъято 33 плавательное средство (9 с мотором);

- изъято водных биологических ресурсов более 9500 экз.

Уважаемые жители и гости района!

Также напоминаем, что в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 года № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (далее – Приказом) существуют запреты для любительского и спортивного вылова водных биоресурсов сроки (периоды):

- c 1 марта по 31 мая - в азовских лиманах Краснодарского края (кроме лиманов Ейского, Бейсугского и Ахтарского);

с 1 февраля по 1 мая - в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах.

- с 15 марта по 30 апреля - тарани и плотвы в Азовском море;

- в течение всего года - судака в азовских лиманах Краснодарского края, включая лиманы Ейский, Бейсугский, Ахтарский и в Азовском море;

- в течение всего года - рака пресноводного в азовских лиманах Краснодарского края;

- в течение всего года - толстолобиков и амура белого в азовских лиманах Краснодарского края;

- в течение всего года запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов – в Авдеево (канал Годжиевское гирло), Ново-Чапаевское, Чапаевское, Крутобережное и Греково гирлах.

Жители нашего города и района часто задают вопрос, кто же ловит рыбу сейчас в нашем море.

На сегодняшний день разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов получили 16 рыбодобывающих организаций нашего района и 10 из них в настоящее время ведут промысел в пятикилометровой прибрежной зоне Азовского моря. Данные разрешения выдаются официально Федеральным агентством по рыболовству, промысел ведется в соответствии с правилами рыболовства ставными неводами, которые наши жители и могут видеть сегодня с набережной города. Деятельность данных организаций контролируется отделением пограничной заставы района.