В этом году в районе рекордная урожайность

26.07.2022 Завершается уборка озимых колосовых и зернобобовых культур в хозяйствах Приморско-Ахтарского района.
           Ожидался неплохой урожай  гороха, но погодные условия внесли свои коррективы и в итоге   с  площади 8,5 тыс. га, средняя урожайность составила 28,7 ц/га,  самые  высокие  показатели в таких хозяйствах, как ИП Топольян-38ц/га, ООО Возрождение – 37ц/га, ИП Хохлов – 36,6 ц/га.
           Порадовал в текущем году   озимый  ячмень, урожайность в нашем районе оказалась самой высокой по краю и составила    84,6 ц/га, впереди всех ОАО Бейсуг с урожайностью 96,7ц/га, ООО Кавказ – 92,9 ц/га, ООО Победа – 83,8,0 ц/га.
          Сегодня на полях района подходит к завершению уборка основной зерновой колосовой культуры - озимой пшеницы. В текущем году ее  убрали  на площади 44,5 тысяч га. Вырастить пшеницу в этом году оказалось делом сложным. Около 1тысячи га оказались подтоплены, приходилось отвоевывать посевы буквально метрами и проводить подкормку и уходные работы по мере схода воды, чтобы сформировался полноценный урожай зерна. Плешины от подтопления появились не только по краям полей, но и в середине, после схода воды эти места остались незасеянными.
          Но, не смотря ни на что, сельхозтоваропроизводители  нашего района смогли получить  рекордные урожаи озимой пшеницы, на сегодняшний день средняя урожайность озимой пшеницы составляет 76,2 ц/га.
         Лучшие результаты в ИП Язловецкий А.Г. – 89,7 ц/га , ИП Хохлов – 88,9 ц/га, ИП Топольян  -88,8 ц/га.
          Хочется отметить, что такой  урожайности наши хозяйства еще не  добивались, поздравляем  с окончанием уборки и желаем всем работникам сельского хозяйства дальнейших успехов в их благородном и великом деле.