В минувшую среду с докладом о работе администрации Ахтарского сельского поселения выступил глава поселения Александр Галушкин

26.01.2017

Зал местного Дома Культуры собрал рекордное количество сельчан, более 80 человек. Такая активность говорит прежде всего о неравнодушном отношении жителей Ахтарского к проблемам поселения и решению вопросов местного значения.

В начале своего выступления Александр Галушкин отчитался о доходах в местный бюджет за 2016 год, львиную долю из которых составил налог на доходы физических лиц – 4 млн. рублей. Чуть меньше в поселении сбор земельного налога, почти 2 млн. 400 тыс. 1 млн. 270 тыс. рублей получил бюджет от продажи имущества и 1 млн. рублей от сбора единого сельскохозяйственного налога. Всего поселенческая казана пополнилась в прошлом году на 9 млн. 633 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что администрация поселения по-хозяйски распорядилась бюджетными средствами. Например, на условиях софинансирования с краевым бюджетом проведен капитальный ремонт ул. Школьная, которая увидела новое долгожданное асфальтовое покрытие. Еще год назад этот вопрос для поселения был проблемным, поступали десятки обращений от жителей с просьбой заасфальтировать улицу, по которой дети ходят в школу и детский сад. Поэтому для администрации поселения ремонт Школьной был самым важным наказом. Кроме этого, почти 800 тыс. рублей израсходовано на текущий ремонт улиц поселка, а 42 тыс. - на приобретение виброплиты, с помощью которой силами местной МУП ЖКХ произведен ямочный ремонт улиц поселка на сумму 65 тыс. рублей, что позволило не только сэкономить бюджетные деньги, но и оставить их на территории поселения, создав условия для дополнительного дохода муниципального предприятия. Для хозяйственных нужд поселения была приобретена роторная косилка ценой 170 000 рублей, обновлено дорожное покрытие ул. Горького и Садовой, грейдирование ул. Братьев Шелковниковых и Полевой.

Зажил новой жизнью и местный ДК. В 2016 году было проведено 255 культурно-массовых мероприятий, приобретено новое оборудование, открыты игровые залы для детей, работающие ежедневно до позднего вечера. Силами коллектива и при поддержке поселенческой администрации приведены в порядок основные помещения Дома культуры. Однако, в целом ДК нуждается в капитальном ремонте. Соответствующая проектная документация готова, подана заявка на включения в краевую целевую программу. «В этом году мы планируем приступить к ремонту вашего ДК. Это один из главных наказов на 2017 год», - отметил глава района Валерий Спичка.

Жителей поселения на сходе интересовало много вопросов, одним из самых обсуждаемых стал капитальный ремонт многоквартирных домов. Жилой фонд пос. Ахтарского достаточно обширный - 14 двухэтажек и трехэтажек, в котором проживает более 200 семей. Однако фонд капитального ремонта собрал в Ахтарском за время действия законодательства только 991 тыс. рублей при уровне собираемости 72%, а чтобы отремонтировать жилой фонд понадобиться 17 млн. В этом вопросе, по словам главы района важно соблюсти социальную справедливость. Сами жильцы никогда не договорятся о том, кому ремонт нужен раньше. Поэтому непростые решения по очерёдности ремонта придётся принимать власти на основании проведенных экспертиз. Однако, Валерий Спичка заверил жителей поселка, что администрация района сделает всё возможное, чтобы направить как можно больше средств на ремонт домов в Ахтарском.

Еще один важный вопрос, волнующий местную общественность – отсутствие аптечного пункта. Главный врач Сергей Модин пояснил, что ЦРБ в настоящее время активно занимается лицензированием ФАПов и амбулаторий для продажи лекарств населению. В 2016 году такую возможность получили 14 сельских учреждений здравоохранения. В этом году аптечный пункт будет открыт и в пос. Ахтарском.

Среди основных поручений администрации Ахтарского сельского поселения на 2017 год глава района озвучил строительство спортивной многофункциональной площадки, реализацию программы по ремонту дорожной сети, обеспечение стабильного электроснабжения за счёт инвестиционной программы ресурсоснабжающей организации, ремонт почтового отделения и установка банкомата для обналичивания средств, реконструкция водоснабжения и постановка бесхозных газопроводов на учёт.

Все наказы и поручения взяты на особый контроль.