В морозные дни меры безопасности в районе усилены

31.01.2017

В Приморско-Ахтарском районе продолжает сохраняться холодная погода, и все спасательные службы работают в усиленном режиме. Не забывать о личной безопасности необходимо и самим жителям муниципалитета.

Как рассказал начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Виктор Мальцев, в настоящее время спасатели особое внимание уделяют состоянию отопительных коммуникаций в жилом секторе. В связи с установившимися холодами на контроле находятся дома со старым газовым оборудованием.

Часто люди сами создают себе проблемы, уменьшая или полностью закрывая вентиляционные каналы на котлах во время холодов, что может повлечь неправильную работу оборудования.

Также спасатели обращают внимание жителей частного сектора с печным отоплением на усиление мер по безопасности их домов. В первую очередь, нельзя оставлять запас дров рядом с нагревательным оборудованием. Особого контроля требуют пожилые люди и несовершеннолетние, остающиеся без присмотра взрослых, которые часто становятся «организаторами» ЧП с печами, пытаясь самостоятельно согреться.

Если возгорание все-таки произошло, не стоит паниковать:

– реагируйте на пожар быстро – вызывайте пожарную охрану по тел. 01 и 101, также подойдут все доступные варианты тушения огня (песок, вода, огнетушители и т.д.) 

– при эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись – в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше;

– если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить ее либо набросьте на горящего любое покрывало и плотно прижмите. Не давайте человеку в горящей одежде бежать.

Еще одна забота приморско-ахтарских спасателей в эти дни – застывшие водоемы. Регулярно проводятся замеры толщины льда, которая меняется ежедневно. Основные водные поверхности района – под контролем специалистов.

Лед в лиманах и прибрежной зоне города достиг толщины максимум 12 см. Любители зимней рыбалки норовят испытать его на прочность, пренебрегая элементарными мерами безопасности. Спасатели не запрещают, но возле водоемов постоянно дежурит бригада с необходимым оборудованием. Специалисты предупреждают: заморозки в районе скоротечны, и игнорировать предупреждающие знаки опасно. Взрослым не лишне напомнить: не отпускайте детей одних на лед.

По информации районных служб спасения, толщина льда на всех водоемах в настоящий момент составляет от 6 до 12 сантиметров, однако погода в районе переменчива, и с повышением температуры выходить на лед станет опасно.