В Приморско-Ахтарске отметили 30 годовщину чернобыльской катастрофы

26.04.2016

Ровно 30 лет назад случилась самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа – взрыв на Чернобыльской АЭС. В ликвидации аварии участвовали 800 тысяч человек, среди которых 234 жителя Приморско-Ахтарского района. И на сегодняшний день местная организация чернобыльцев насчитывает 121 человек.

День юбилейной даты отметили торжественным собранием, в нем приняли участие ликвидаторы, вдовы, неравнодушные жители.

Встреча членов общественной организации проходила в актовом зале Дома творчества «Родничок», подготовил концертную программу коллектив районного Дома культуры.

Официальную часть открыло мероприятие, посвященное скорбной дате.

Председатель Приморско-Ахтарского объединенного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» Виктор Назаренко обратился в адрес земляков со словами солидарности и благодарности, пережитыми временем. От этого, как он признался сам в своём выступлении, трудно говорить. Ведь с тех пор ушло из жизни много товарищей-однополчан, с которыми рука об руку пришлось бороться с невидимым врагом.  Был назначен командиром роты. Работал непосредственно на крыше 3-его энергоблока, расположенного вблизи четвертого, где и произошла авария. Награжден правительственной наградой - орденом Красной Звезды.

Глава района Валерий Спичка обратился к присутствующим, отметив роль каждого в выполнении поставленной государством задачи:

- Сегодня мы отдаем дань уважения людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией – пожарным, военным, специалистам атомной энергетики и авиации, строителям, военным, в том числе солдатам-срочникам. К сожалению, не все они находятся сегодня в строю, - Валерий Владимирович пожелал присутствующим крепкого здоровья и перешел к церемонии награждения, вручив ликвидаторам последствий на ЧАЭС памятные юбилейные знаки.

В завершение торжественного собрания участники встречи отправились к памятнику пострадавшим от радиационных аварий и катастроф, где возложили цветы и венки.

В митинге так же принимали участие: первый заместитель главы района Евгений Путинцев, председатель Совета ветеранов Ирина Хаджи, благочинный церквей Приморско-Ахтарского округа протоиерей отец Иоанн, руководитель управления социальной защиты населения Валентина Короткая и многие другие.

Стоит отметить, что среди участников были и те, кто счел своим долгом участвовать в данном мероприятии, преодолев несколько тысяч километров пути, приехав из Германии в Россию, наш маленький городок Приморско-Ахтарск. Иван Викторик – один из первых, кто пополнил ряды ликвидаторов в 86-м году.

После возложения цветов чернобыльцы сделали снимок на память и отправились почтить память земляков, погибших от воздействия радиации, за большим обеденным столом.