В районе проходит операция «Первоцвет»

20.02.2015

Первыми вестниками весны всегда были первоцветы, и на улицах города снова появляются торговцы этими нежными созданиями. Хрупкий товар очень красив и радует глаз, да и стоит дешевле тюльпанов или роз. Но через день-два букет завянет и окажется в мусорной корзине. А ведь это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений – подснежников, цикламенов, морозников, крокусов и других, – занесенных в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края! В природе осталось мало районов, пригодных для обитания первоцветов. С каждым годом цивилизация все больше наступает на места их произрастания, но они еще и уничтожаются людьми.

 Торговля первоцветами приносит хорошую прибыль, ведь если культурные растения нужно вырастить, ухаживать за ними, затрачивая при этом большие силы, то первоцветы надо только собрать. В настоящее время на территории Кубани при участии краевого Министерства природных ресурсов, государственных правоохранительных и контролирующих органов проходит Всероссийская операция «Первоцвет». Она направлена на предотвращение нарушений требований природоохранного законодательства. 

Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красные книги РФ и Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Она предусматривает наложение административного штрафа: на граждан – от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей. Если по дороге домой вам захочется приобрести букетик подснежников или гиацинтов, будьте внимательны: они могут обойтись вам слишком дорого. Вспомните, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса. 

Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к ещё более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, и вы поможете сохранить исчезающие растения! Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание того, чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей. Обо всех фактах торговли первоцветами необходимо сообщать в правоохранительные органы.