Неделя правового консультирования

16.12.2016

На территории Приморско-Ахтарского района в канун новогодних праздников сотрудники Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району проводят акцию «Неделя правового консультирования граждан». В рамках акции проходят встречи, лекции, беседы на правовую тематику. Такая встреча состоялась с коллективом МЧС, с ветеранским активом и председателями первичных ветеранских организаций входящих в состав районного Совета ветеранов.

Юрисконсульт Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району майор внутренней службы Землякова З.Х. рассказала собравшимся «Как не стать жертвой мошенников». В настоящее время существуют много различных видов мошенничества. К одним из наиболее популярных можно отнести смс-сообщения, содержащие информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована в силу ряда причин. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер. Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.

Нередки случаи мошенничеств, связанных с деятельностью Интернет-магазинов. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо проявлять бдительность и быть благоразумным.

Многие люди сегодня пользуются различными программами для обмена сообщениями и имеют аккаунты в социальных сетях. Для многих общение в сети стало настолько привычным, что практически полностью заменило непосредственное живое общение.

Преступникам в наши дни не нужно проводить сложные технические мероприятия для получения доступа к персональным данным, люди охотно делятся ими сами. Размещая детальные сведения о себе в социальных сетях, пользователи доверяют их тысячам людей, далеко не все из которых заслуживают доверия.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не следует раскрывать малознакомому человеку такие подробности вашей жизни, которые могут быть использованы во вред.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району лейтенант полиции Юрченко Е.В. напомнила собравшимся о соблюдение правил дорожного движения, о правилах перехода по «зебре», о движение по дороге в темное время суток и движение на велосипеде по проезжей части.

Сотрудники Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району ответили на все вопросы собравшихся и обсудили проблемные моменты, которые существуют по этим и другим темам правового поля.