В станице Бриньковской прошел шахматный турнир

29.02.2016 В сельском Доме культуры станицы Бриньковской прошел шахматный турнир среди старшей возрастной категории.
За призовые места боролись 18 спортсменов из станиц Бриньковской, Ольгинской, Каневской и города Приморско-Ахтарска.

В первый раз в станице Бриньковской судьи соревнований Паршаков А.В. И Ефименко Е.А. провели турнир по швейцарской системе.

Эта система проведения спортивных турниров впервые была применена на шахматном турнире в Цюрихе (Швейцария) в 1895 году и поэтому отсюда получила свое название. Она используется для выявления победителей среди большого количества участников при небольшом количестве туров.
При проведении турнира по швейцарской системе в каждом туре (кроме первых одного — двух) встречаются игроки примерно равной силы, причём победа в такой встрече обеспечивает существенное улучшение позиции в турнире, а поражение чувствительно опускает игрока вниз. Такое свойство системы предполагает напряжённую и интересную борьбу.

Открывая торжественную часть мероприятия, специалист 1 категории администрации Бриньковкого сельского поселения, Василий Гришин  поприветствовал участников соревнований и пожелал всем удачи, собранности и спортивного настроя.

В ходе беседы во время перерыва между турами спортсмены отметили, что шахматы - это та игра, которая развивает у человека умственные способности, а кроме этого, шахматы - логичная игра. Все ходы взаимосвязаны, подчинены общему плану и вытекают из существующего положения. Умение логически мыслить развивается от партии к партии. Причем процесс этот идет как бы сам собой, без особых усилий. Игра сама обучает мыслительный аппарат умению строить логические конструкции. Можно смело утверждать, что эта игра полезна в любом возрасте. Ведь, в отличие от физических нагрузок, у шахмат нет противопоказаний. Они доступны и для здорового, и для больного человека. Заниматься ими можно в любом возрасте.
И, как поделился с организаторами один из участников, в жизни у него бывали такие ситуации, что приходилось просчитывать ходы, как и в любимой игре. Но результат того стоил!
В упорной борьбе призовые места распределились следующим образом:
I место занял – Пашко Валерий Витальевич, город Приморско-Ахтарск.
II место занял – Клипачев Владимир Пантелеевич, город Приморско-Ахтарск.
III место занял – Ефименко Евгений Александрович, станица Бриньковская.
Победители были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Остальные участники так же не остались без памятных подарков.
Организатор соревнования, администрация Бриньковского сельского поселения, выражает огромную благодарность спонсору данного мероприятия, бриньковчанину, руководителю крестьянско-фермерских хозяйств станицы, депутату Совета МО Приморско-Ахтарский район Александру Голубочка.