«В ВЕКАХ ГОРЯЩАЯ СВЕЧА»- ПУШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

07.06.2016

6 июня 2016 года исполнилось 217 лет со дня рождения А.С.Пушкина, выдающегося русского поэта, гения русской литературы.

А.С.Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал символом русской духовной жизни. Еще в 1832 г. Н.В.Гоголь пророчески заметил: «При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте... Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет».

Ко дню рождения поэта литературно-музыкальная гостиная «Созвучие» (руководитель Т.Ю. Базилевская) подготовила праздничные Пушкинские чтения «В веках горящая свеча».

На открытой празднично оформленной сцене в парке культуры и отдыха выступали участники гостиной и присоединившиеся исполнители. Звучали стихи А.С.Пушкина и отрывки из его произведений, стихи современников о Пушкине, любимые многими песни Б.Окуджавы, А.Городницкого, Л.Филатова. Онегин и Ленский мчались к Лариным, барышня-крестьянка Лиза готовилась к встрече с возлюбленным, Людмила примеряла шапку Черномора. Зрители с теплотой встречали исполнителей.