Вопросы внедрения профессиональных стандартов

18.11.2016

В читальном зале Приморско-Ахтарской районной библиотеки состоялся обучающий семинар для работников культуры, искусства и кинематографии и профсоюзного актива.

Мероприятие было организовано отделом культуры администрации Приморско-Ахтарского района совместно с райкомом профсоюза работников культуры Краснодарского края. Главной темой семинара стали вопросы внедрения профессиональных стандартов.

Юрист крайкома профсоюза работников культуры Т. Штринева подробно разъяснила собравшимся особенности внедрения профессиональных стандартов и социально-трудовых отношений. Также на семинаре была представлена пошаговая инструкция по перечню необходимых действий для внедрения профессиональных стандартов.

Напомним, профессиональный стандарт – «молодое» понятие, оно появилось в Трудовом кодексе только в конце 2012 года. Такие стандарты разработаны в отношении педагогов, программистов, специалистов по подбору персонала, официантов и многих других профессий. С 2016 году ряд категорий специалистов обязали применять профстандарты.

Профстандарты представляют из себя характеристику квалификации, необходимой работнику для выполнения его обязанностей. В них содержатся требования к знаниям, умениям, навыкам и опыту работы.