Воровство и злоупотребление доверием

21.12.2016

Двадцатитрехлетний житель района украл у доверявших ему людей ноутбук и деньги

В милицию приморско-ахтарского района поступило заявление от 26-летней местной жительницы. Она сообщила, что во время её отсутствия через незапертое окно у нее похитили ноутбук стоимостью 30 тысяч рублей.

На место происшествия прибыла следственно–оперативная группа. Был определен круг лиц, которые могли быть причастны к данному преступлению и началась отработка подозреваемых.

В этот же день через несколько часов в милицию обратился мужчина, который сообщил о взломе входной двери и похищении 7 тысяч рублей.

Находясь на месте происшествия, следователь обратил внимание на следы обуви. Они были очень похожи на те, что были обнаружены на первой краже.

Во время работы следственно-оперативной группы к хозяину дома пришел его товарищ, который проживал с ним, так как не имел собственного жилья. Он не ожидал, что в доме работают полицейские. Следователь обратил внимание, что в его руках находился пакет, в котором был обнаружен ноутбук той же модели, что и похищенный. Следы обуви, в которой он пришел, совпадали со следами, оставленными в обоих домовладениях.

Подозреваемого доставили в Отдел МВД России по Примоско-Ахтарскому району. Он дал признательные показания. В первом случае он похитил ноутбук у своей бывшей сожительницы, а во втором - деньги у товарища, который разрешил ему пожить у него, так как знал, что жить ему негде. Взлом двери он инсценировал, чтобы отвлечь от себя подозрение. Преступление было раскрыто по «горячим следам».

- В отношении подозреваемого 23-летнего мужчины, который ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ, возбуждены уголовные дела по п. «в» ч.2 и п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - сообщил следователь СО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району А.Куценко.