Всё о выборах – от подготовки до отчетности

03.03.2016

Члены территориальной избирательной комиссии приняли участие в краевом семинаре-совещании, прошедшем в формате видеоконференции. В заседании принял участие ио главы района, заместитель председателя ТИКа Евгений Путинцев.

Открыл совещание Алексей Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края. Предметом обсуждения участников встречи стали выборы на территории Кубани, назначенные на 20 марта.

В этот день пройдут досрочные выборы глав Успенского сельского поселения Белоглинского района, Новобейсугского поселения Выселковского района, Воздвиженского поселения Курганинского района, Верхнекубанского поселения Новокубанского района, Григорьевского и Новодмитриевского поселений Северского района, Маламинского поселения Успенского района, Александровского и Воронежского поселений Усть-Лабинского района, Ейскоукрепленского поселения Щербиновского района.

В числе выступающих - директор департамента внутренней политики Краснодарского края Виктор Тушев, озвучивший задачи местных администраций по подготовке ко дню голосования в ходе муниципальных выборов.

Что обязаны учесть в своей работе территориальные избирательные комиссии: максимальное информирование населения о предстоящих выборах, кандидатах, месторасположении УИКов; безопасность на территории мест голосования (к круглосуточной охране УИКов можно подключать не только наряды полиции, но и казачьи дружины, частные охранные предприятия); обеспечение доступности к месту голосования для маломобильных граждан – участковые избирательные комиссии должны размещаться только на первых этажах зданий, и в Приморско-Ахтарском районе это требование соблюдено; комфортные условия для членов комиссий и избирателей – тепло в помещении, достаточное количество урн, открытость при счете бюллетеней и др.

Организаторы семинара-совещания не обошли стороной и вопрос проведения единого дня голосования 18 сентября текущего года, пошагово рассказав представителям муниципальных образований о порядке проведения выборов на местах - от решения организационных вопросов в период предвыборной кампании до отчетности за проведенные выборы.