Заседания Совета по предпринимательству муниципального образования Приморско-Ахтарский район

22.12.2022

РЕШИЛИ:

1.1. Полученную информацию принять к сведению, довести до заинтересованных лиц.

По второму вопросу «О величине минимального размера оплаты труда (МРОТ). Легализации трудовых отношений» выступил начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Приморско-Ахтарского района Герасименко Александр Александрович.

А.А. Герасименко проинформировал присутствующих, что статьей 1 Федерального закона от 19 декабря 2022 года № 522-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения, в соответствии с которыми величина минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года установлена в сумме 16 242 рубля.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Александр Александрович рассказал о последствиях получения заработной платы «в конверте».

Он отметил, что от легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, принуждает к регистрации работников организации в качестве индивидуальных предпринимателей. Работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат - по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребенком.

В соответствии с Федеральным законом 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы засчитываются в страховой стаж застрахованных лиц только при условии, что за эти периоды работодателем уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Их размер напрямую зависит от официального размера заработной платы работника. Чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.

Что же получается там, где недобросовестным работодателем страховые взносы на обязательное пенсионное страхование перечисляются с суммы, гораздо меньшей той, которую фактически получает работник? У таких лиц прирост пенсионного капитала идет очень медленно. В итоге после долгих лет хорошо оплачиваемого труда работник обрекает себя на получение минимальной пенсии.

Пытаясь хоть как-то восстановить справедливость, гражданин обращается с заявлениями в государственные органы о том, что фактически его заработная плата была в несколько раз больше. Но работодатель ссылается на трудовой договор с указанием оклада, ведомости на зарплату, в которой отражается именно минимальная заработная плата, а не та, что была получена «в конверте». Доказать обратное бывает очень сложно.

Поэтому, прежде чем согласиться получать «серую» заработную плату, следует подумать, чем это может обернуться в будущем. Необходимо поинтересоваться у работодателя, а уплачивает ли он за вас страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, внимательно изучать присылаемые извещения Пенсионного фонда РФ.

Таким образом, ситуация, когда работник большую часть зарплаты получает в конверте, существенно ухудшает его социальную защищенность. Ведь государственная поддержка зависит от уровня официальной зарплаты.

Ответы на вопросы, связанные с применением норм трудового права, можно получить по телефону «горячей линии» центра занятости населения Приморско-Ахтарского района: 8(86143)31979. 

РЕШИЛИ:

2.1. Полученную информацию принять к сведению, довести до заинтересованных лиц. 

По третьему вопросу «Изменения в налоговом законодательстве с 1 января 2023 года. Единый налоговый счет. Единый налоговый платеж» слушали Константина Анатольевича Очак главного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции № 10 ФНС России по Краснодарскому краю.

К.А. Очак сообщил, что с 1 января 2023 года меняется порядок учета налоговых обязательств и уплаты налогов, теперь все налогоплательщики перейдут на уплату единого налогового платежа, а для учета налоговых обязательств будут открыты единые налоговые счета. Согласно Федеральному закону № 263-ФЗ с 1 января 2023 года уплата налогов организациями, ИП и физлицами будет производиться путем перечисления денег на свой налоговый счет (ЕНС).

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это особый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Компания или ИП сможет уплатить налоги и взносы одним платежным поручением, указав в нем только свой ИНН и сумму. Код бюджетной классификации при этом будет единым.

Основной целью перехода на единый налоговый счёт, является:

исключение большого количества ошибок, возникающих при заполнении множества платежных поручений, а следовательно, дальнейших последствий т.е. взыскание не поступивших начисленных сумм;

не обоснованно начисленных пени, за несвоевременную уплату;

исключение большого количества КРСБ;

уменьшение сроков уплаты и т.д.;

Константин Анатольевич обратил внимание, что внедрение ЕНС никак не меняет порядок расчета налогов и состав представляемой плательщиком информации. Меняются только сроки уплаты и сдачи отчетности и сами формы деклараций и расчетов. Для сдачи отчётов с 1 января 2023 года установлен единый срок представления, а именно - 25 число (ст. 2 закона 263-ФЗ). Теперь на подготовку декларации по УСН будет на 5 дней меньше, а по налогу на прибыль на 3 дня меньше. Срок для годовой формы 6-НДФЛ с 1 марта сдвигается на 25 февраля, РСВ на 25 января 2023! Срок оплаты - 28 число!

Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация или ИП, единым налоговым платежом можно будет оплатить:

- все налоги и сборы, в том числе НДФЛ за работников;

- авансовые платежи по налогам;

- страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства;

- пени, штрафы и проценты, начисленные ИФНС.

Очак К.А. рассказал, как считают совокупную обязанность и формируются средства для уплаты единого налогового платежа; чем отличаются уведомления и распоряжения.

Подводя итоги своего выступления Очак К.А. резюмировал:

с 1 января 2023 года почти для всех налогов, взносов и сборов установлен единый день уплаты и единый день сдачи отчетности.

- сдача отчетности - до 25-го числа;

- уплата налогов - до 28-го числа месяца.

Применяться будет общее для всех налогов правило: сначала сдается отчетность, потом платится налог:

Уведомление лучше, чем платежное распоряжение (в одном уведомлении можно указать несколько налоговых периодов).

В ближайшее время необходимо:

Уведомление по НДФЛ за январь 2023 года до 25 января 2023 года.

Уведомление за декабрь 2022 года по ндфл, если не оплатили в декабре тоже до 25 января 2023 года.

Уведомления по имущественным налогам ЮЛ за 4 квартал 2022 года до 25 февраля 2023 года.

Константин Анатольевич ответил на вопросы присутствующих и сообщил, что актуальная информация размещается на официальном сайте ФНС России. 

РЕШИЛИ:

3.1. Полученную информацию принять к сведению, довести до заинтересованных лиц.

3.2. Информацию о внесении изменений в Закон Краснодарского края 29 ноября 2021 года № 4583-КЗ «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район. 

По четвертому вопросу «О перемаркировки товаров в 2023 году» слушали Шпыгарь Ирину Юрьевну начальника бухгалтерского и налогового учета Союза «Тимашевская торгово-промышленная палата».

С 1 июля 2020 года, согласно постановлению Правительства РФ № 860, стартовала обязательная маркировка обуви. Это значит, что производство, импорт, оптовая и розничная продажа немаркированного товара запрещены. Однако до 1 июня 2021 года участники оборота могли маркировать остатки по упрощенному атрибутивному составу. Достаточно было указать ИНН, две первые цифры кода ТН ВЭД, «пол обуви» и страну производства.

19 октября 2022 года было подписано постановление Правительства РФ № 1861, которое обязывает перемаркировать обувь с упрощенными кодами маркировки. Из документа следует, что с 1 апреля 2023 года такие коды будут аннулированы и обувь с упрощенным кодом маркировки продавать нельзя. Она приравнивается к немаркированной.

Ирина Юрьевна, напомнила, что штраф за продажу обуви без кода маркировки составит от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 300 тысяч рублей для юридических лиц с конфискацией товара. Помимо этого, отсутствие кода маркировки приведет и к другим правонарушениям: товар не введен в оборот, о нем не передали информацию в систему маркировки с помощью электронного документооборота, а для розницы — некорректный вывод из оборота. Дело может не ограничиться административной ответственностью, за особо тяжкие правонарушения грозит уголовное наказание - штраф до 1 миллиона рублей и лишение свободы сроком до 5 лет.

До того, как перемаркировать остатки, необходимо описать обувь в Национальном каталоге. Для этого необходимо зайти в техническую карточку товара и дополнить данные в обязательных полях.

Шпыгарь И.Ю. подробно рассказала, что необходимо указать в обязательных полях. На примере сервиса Контур.Маркировка была рассмотрена пошаговая инструкция заказа кодов маркировки.

Ирина Юрьевна ответила на вопросы присутствующих и, чтобы не подвергать свою компанию риску получить штраф и не получить немаркированный товар к 1 апреля 2023 года, рекомендовала начать перемаркировку остатков заранее. 

РЕШИЛИ:

4.1. Полученную информацию принять к сведению, довести до заинтересованных лиц. 

Пятый вопрос: Рассмотрение обращений предпринимателей, поступивших в «ящик доверия».

Слушали: Осипцову Надежду Викторовну - начальника отдела инвестиций, целевых программ и поддержки субъектов МСП управления экономики и инвестиций администрации муниципального образования Приморско-Ахтарский район.

Н.В. Осипцова доложила, что в «Ящик доверия» обращений от субъектов предпринимательства не поступало.

Е.А. Локотченко: Вопросы повестки дня рассмотрены. Благодарю всех за участие в работе. На этом заседание Совета по предпринимательству закончено.