Земледельцы вышли в поле

02.03.2016

Главный агроном района Валентина Кичий в своем интервью корреспондентам телерадиокомпании «АТВ» рассказала о работах, проводимых на полях и в садах нашего муниципалитета.

Весна в полном разгаре. Февральские окна поторопили земледельцев приступить к подкормке озимой пшеницы на 30 тыс. Га. Уложились в кратчайший срок.

В этом году многие хозяйства отдали предпочтение бобовым зерновым культурам. Раньше горох засеивали на площадях до 1 тыс. га, а в этом году планируется засеять до полутора тысяч гектаров. На данный момент под севом освоено 1050 га земли.

Продолжаются работы на полях по выравниванию зяби. Подготавливается почва к севу сахарной свеклы, вносятся удобрения. Техническая культура, в корнях которой содержится много сахарозы, тоже планирует «поселиться» на больших площадях сельхозугодий. Два года назад сахарная свекла занимала чуть более 3 тыс. га, а в этом году предстоит засеять 5 300 га.

Главный агроном района поясняет, что интерес к культуре возрос благодаря бесперебойной работе сахарных заводов, повышению цены. Сахарная свекла является прекрасным предшественником озимых, потому такую новость в управлении по АПК и транспорту восприняли с радостью.

Подробно интервью с Валентиной Кичий смотрите ЗДЕСЬ.