Цитата Альберта Эйнштейна «Если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество просуществует четыре года» является одним из самых широко используемых заявлений, которое подчеркивает важную роль пчел в жизни человека.

15.05.2023

            Цитата Альберта Эйнштейна «Если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество просуществует четыре года» является одним из самых широко используемых заявлений, которое подчеркивает важную роль пчел в жизни человека. Пчелы, помимо производства важных для человечества продуктов (пчелиный мед, пчелиный воск и другие продукты пчеловодства), способствуют размножению растений, опыляя их. Таким образом, пчелы, будучи одними из самых трудолюбивых созданий на свете, веками приносили пользу людям, растениям и окружающей среде.

            Человек обязан бережно относиться к объектам пчеловодства и соблюдать ряд правил для сохранения их популяции.

             В целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1977 года № 109 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», необходимо не позднее чем за 3 дня обеспечить оповещение населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми планируется проведение обработок через средства массовой информации о запланированных мероприятиях.

             Следует указать точное время, территорию, культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, на какой срок необходимо убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье.

            Оптимальное время для опрыскивания растений – вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел закончится.

            Владельцы пчел обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте своей стоянки.

            Получив извещение о предстоящей обработке посевов пестицидами, пчел   должны вывезти на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей или провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду.

            Обратный переезд возможен не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки.

            Пестициды делятся на 4 класса опасности для пчел:

1класс- высокоопасные, 2 класс – среднеопасные, 3 класс – малоопасные и 4 класс – практически неопасные для пчел.

           У нас используются в основном пестициды 3 класса - малоопасные для пчел.      

           В случае гибели пчел, необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в районную или краевую ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, примененное для обработки растений перед гибелью пчел, дата и способ обработки.

           Ответственность руководителя хозяйства:

- в соответствии со ст. 25 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ;

- в ч. 1 ст. 79 ФЗ «Об охране окружающей среды» указано, что вред причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием в результате хозяйственной деятельности и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.

           Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства.

           Наступает период применения пестицидов на полях района, прошу Вас соблюдать все меры предосторожности при применении ядов, оповещать всех пчеловодов, выставляющих пасеки на полях вашего хозяйства и близлежащих полях соседей о времени обработок, чтобы избежать причинения вреда личности или имуществу граждан, владеющих пасекой.