На продавцов магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, наложены штрафы

14.11.2018

В целях предотвращения распространения и сбыта алкогольной продукции среди несовершеннолетних, употребления ими спиртных напитков 12 ноября в администрации Приморско-Ахтарского района под председательством заместителя главы Андрея Марченко проведена рабочая встреча с индивидуальными предпринимателями, в чьих магазинах за 10 месяцев 2018 года были зафиксированы случаи продажи пива несовершеннолетним.

Протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.16 КоАП РФ были составлены на продавцов магазинов: «Лимон» в п. Ахтарском, «Продукты», «Бум», «Копейка», «Хлебный домик» в г. Приморско-Ахтарске.

На каждого продавца вышеуказанных магазинов наложен штраф в размере от 10 000 рублей до 15 000 рублей.

Примечание.

Ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов,

-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Ст. 151.1. Уголовного кодекса РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию).

До сведения владельцев магазинов была в очередной раз доведена информация об административной и уголовной ответственности продавцов, руководителей магазинов, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц за продажу алкогольной продукции, в том числе пива, несовершеннолетним.

Руководителям магазинов было рекомендовано провести работу с продавцами о продаже молодым людям алкогольной продукции только при предъявлении ими подлинного паспорта.