Подведены предварительные итоги уборки урожая 2020

15.07.2020

В хозяйствах Приморско-Ахтарского района завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. Из 55, 3 тыс.га убрано 55,2 тыс.га.

Так озимый ячмень убрали на площади 1,9 тыс. га со средней урожайностью 71,9 ц/га, это первый показатель в крае, горох убран на 7,5 тыс. га, урожайность составила 42,2 ц/га, озимая пшеница убрана на % площади, пока средняя урожайность – 57,1 ц/га. Это очень достойный показатель для озимой пшеницы в условиях текущего года.

Неблагоприятные погодные условия будто сговорились в високосном году испытать наши отечественные сорта пшеницы и ячменя на прочность: продолжительные заморозки ( в течение 23 дней в момент формирования репродуктивных органов), жесткая засуха в течение 2 месяцев, когда влага так необходима, затем град дополнил череду неприятностей, штормовой ветер добавил долю полегших хлебов в ту пору, когда колос только начал наливаться – все факторы вместе рисовали очень неприглядную картину по планируемому валовому показателю.

Ученные, которых приглашали сельхозтоваропроизводители на свои поля в апреле-мае. называли возможные урожайности озимой пшеницы в пределах 30-35 ц/га, конечно, такой результат совсем не радовал земледельцев, которые вложили немалый труд и финансовые средства в свои посевы.

Пришло время уборки и результат во многих хозяйствах превзошел все ожидания. По предварительно подведенным итогам уборки урожая озимой пшеницы 2020 года хороший результат оказался в ИП Язловецкий А.Г. – с площади 270 га, он собрал по 71 ц/га, ИП Язловецкая О.А. - с площади 290 га собрано по 71 ц/га, ИП Хохлов А.А. с площади 1618 га собрано по 61ц/га.

По 60 ц/га собрано в таких хозяйствах, как ИП Мартыняк, КФХ Рассвет, ИП Шишкин.

Качество урожая тоже неплохое, так фуражного зерна от общего сбора собрано в пределах 1,5-2%, остальное зерно продовольственное.

В нашей центральной зоне показатели урожайности озимой пшеницы следующие: Усть-Лабинский район- 58,1ц/га, Кавказский -58,6 ц/га, Динской -57,7ц/га, Тбилисский – 57,5ц/га, Новокубанский – 57,1 ц/га.

В соседнем Тимашевском районе средний урожай пшеницы – 47,8 ц/га, в Брюховецком -48,5 ц/га

Прошедшие осадки приостановили уборочные работы, но техническое оснащение комбайнами наших хозяйств позволяет с полной уверенностью сказать, что оставшаяся площадь пшеницы будет убрана быстро при наступлении солнечной погоды.