Участие специалиста службы занятости в общешкольном родительском собрании

18.05.2023

Участие в родительских собраниях является одной из форм работы центра занятости населения по профессиональной ориентации школьников. В мае текущего года психолог центра занятости выступила на общешкольном родительском собрании, одна из тем которого была посвящена трудоустройству несовершеннолетних. В мероприятии приняли участие родители учащихся старших классов.

Лето – долгожданная пора для всех, но больше всего за эти три месяца хотят успеть подростки, ведь у них начинаются заветные летние каникулы. И многие хотят попробовать себя в какой-нибудь профессии и заработать.

Во время встречи психолог центра занятости осветила тему профориентации старшеклассников, обратила внимание, на то, что на едином цифровом портале службы «Работа России» есть целый раздел, посвященный профориентации. На портале можно посмотреть видеопрофессиограммы, чтобы лучше понять специфику профессий, пройти профориентационное тестирование по нескольким направлениям: выбор профессии, выявление индивидуально-психологических особенностей и карьерные ценности, чтобы лучше себя понять и определиться с будущей деятельностью.

Также подробно рассказала о возможностях временного трудоустройства подростков в летний период. Наибольшую заинтересованность родители проявили к вопросам возможной материальной поддержки от службы занятости в период участие во временных работах, размеру заработной платы, содержанию труда подростков, возможном времени работы для подростков.