В Приморско-Ахтарском районе отметили День Урожая

25.07.2016

На площади перед районным Дворцом культуры в минувшую субботу развернулось праздничное действо, отражающее будни уборочной страды. По улице 50 лет октября под бурные аплодисменты почетным строем прошагали труженики полей – хлеборобы. Шествие сельскохозяйственной техники добавило колонне величия и зрелищности. Зерноуборочные комбайны, тракторы, КамАЗы местных хозяйств стали визитной карточкой программы.

Здесь же, на площади, всех желающих угощали сдобной выпечкой из муки нового урожая. Тематику полей отразили огромные фигуры из тюков соломы, на фоне которых можно было сфотографироваться на память и почувствовать запах стеблей хлебных злаков.

В этот вечер занятие по душе нашли и взрослые, и дети, приняв участие в игровой программе и показательных выступлениях творческого коллектива «Казачьи забавы».

Героев жатвы чествовали глава муниципального образования Приморско-Ахтарский район Валерий Спичка и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, Герой труда Кубани Наталья Боева.

Виновникам торжества вручены Золотые медали, Почетные грамоты, денежные премии и Караваи урожая 2016 года.

Среди крупных сельскохозяйственных предприятий, с общей посевной площадью свыше 2 000 га

На первом месте коллектив КФХ Хохлов, руководитель Хохлов Андрей Анатольевич, получивший по 81,6 центнера с каждого из 1498 гектаров.

Второе место присуждено коллективу КФХ Чубарец, руководитель Чубарец Юрий Иванович, получившему по 78,3 центнера с каждого из 1440 гектаров.

На почетном третьем месте коллектив Племзавода «Бейсуг», руководитель Фищук Геннадий Владимирович, получивший по 76,0 центнеров с каждого из 1974 гектара и коллектив КФХ Голубочка, руководитель Голубочка Александр Георгиевич, - по 76 ц/га, с каждого из 1570 га.

Среди сельскохозяйственных предприятий с общей посевной площадью до 2 000 га

На первом месте коллектив КФХ «Эльбрус», руководитель хозяйства Андриенко Александр Иванович, - по 80,6 центнеров с каждого из 500 гектаров.

Второе место присуждено коллективу КФХ Милёшин, в лице исполнительного директора Блинова Павла Сергеевича, получившему по 75,3 центнера с каждого из 214 гектаров.

На почетном третьем месте коллектив КФХ Топольян, руководитель Топольян Валерий Сергеевич,  по 74,3 центнера с каждого из 710 гектаров.

Среди комбайнеров Дон – 1500

На первом месте комбайнер Племзавода «Бейсуг» Сачик Владимир Петрович, намолотивший 2 098 тонн зерна.

Второе место - комбайнер КФХ Чубарец Скрипка Евгений Владимирович, 1 891 тонна зерна;

Почетное третье место присуждено комбайнеру КФХ Чубарец – Склярову Алексею Ивановичу, намолотившему 1 733 тонны зерна.

Среди молодых комбайнеров ДОН – 1500

Призовое место присуждено комбайнеру КФХ ХохловСабирову Игорю Рамисовичу, намолотившему 1 760 тонн зерна.

Среди комбайнеров, работающих на комбайнах отечественного и зарубежного производства мощностью до 300 лошадиных сил:

На первом месте комбайнер КФХ Лоза – Квач Анатолию Георгиевичу, намолотивший 2 452 тонны зерна.

Второе место- комбайнер ООО «Кубань-Ахтари» – Никитин Петр Карпович, намолотивший 2 305 тонн зерна.

На третьем почетном месте комбайнер ООО «Восток» – Жук Григорий Григорьевич,  2 157 тонн зерна.

Среди молодых комбайнеров по комбайнам отечественного и зарубежного производства мощностью до 300 лошадиных сил:

Призовое место присуждено комбайнеру ООО «Восток» – АтАеву Роману Геннадьевичу, намолотившему 2063 тонны зерна.

Награждены комбайнеры, работающие на комбайнах отечественного и зарубежного производства мощностью двигателя свыше 300 лошадиных сил:

На первом месте комбайнер КФХ Голубочка – Нещадим Алексей Алексеевич, намолотивший 4 180 тонн зерна.

Второе место - комбайнер КФХ Язловецкий – Дьяченко Василию Васильевичу, намолотивший 3 524 тонны зерна.

Третье почетное место занимают комбайнер КФХ Хохлов – Савин Евгений Александрович,  2 960 тонн зерна и комбайнер КФХ «Дон» – Червяков Николай Николаевич,  2 960 тонн зерна.

Призовое место среди молодых комбайнеров, работающих на комбайнах отечественного и зарубежного производства мощностью двигателя свыше 300 лошадиных сил присуждено комбайнеру КФХ Лоза – Шкуратову Алексею Владимировичу, намолотившему 2 253 тонны.

Призовое место в номинации «Самый молодой комбайнер» присуждено комбайнеру КФХ Тапольян – Букрееву Дмитрию Александровичу, намолотившему 1450 тонн зерна на комбайне Акрос-530.

Среди водителей автомашин КАМАЗ:

На первом месте водитель КФХ Хохлов – Ёрж Николай Николаевич, выполнивший объем перевозок зерна - 3 240 тонн.

На втором месте водитель КФХ «Дон» – Дегтярёв Владимир Дмитриевич, выполнившему объем перевозок зерна – 2 775 тонн;

Третье место присуждено водителю Племзавода «Бейсуг» – Коваленко Александру Николаевичу, выполнившему объем перевозок зерна - 2 767 тонн.

На призовом месте водитель КФХ «Дон» – Кабельников Иван Владимирович, выполнивший объем перевозок зерна - 2 733 тонны.

На перевозке зерна - поле-ток призовое место присуждается механизатору ООО Восток – Ёрж Игорю Николаевичу, выполнившему объем перевозок зерна на МТЗ -80 с тележкой 2 ПТС-4 – 1986 тонн.

Отмечены журналисты местных СМИ.

За своевременное освещение хода уборки в средствах массовой информации Почетными грамотами и Караваем поощрены корреспондент газеты Приазовье - заслуженный журналист Кубани - Минка Любовь Николаевна и корреспондент телерадиокомпании «АТВ» - Хрусталёва Ирина Николаевна.

Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края награжден ИП глава КФХ Хохлов А.А. – победитель краевого конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций агропромышленного комплекса Краснодарского края по итогам 2015 года.

Концертную программу представил образцовый художественный коллектив «Фантазия», продолжили - фольк – группа «Ишь ты подишь ты» и народный ансамбль танца «Станица».

P.S. По предварительным подсчетам, по урожайности, Приморско-Ахтарский район в лидерах среди муниципалитетов Центральной зоны Краснодарского края, а значит у наших хлеборобов есть все предпосылки к лидерству по итогам уборки в крае.