В районе отметили юбилей системы дополнительного образования детей

15.11.2018

2018 год — год 100-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.

Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы - внешкольного воспитания, которое в России возникло еще в конце XIX века. Но на государственном уровне решение о развитии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 года. И в 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение Станция юных любителей природы в Сокольниках.

Юбилей дополнительного образования торжественно отметили в районном Дворце культуры. В зале собрались руководители, педагоги и ветераны отрасли. Гостем мероприятия стала заместитель главы Приморско-Ахтарского района Ольга Проскура.

В фойе была открыта выставка работ воспитанников учреждений дополнительного образования. Здесь же прошли различные мастер-классы, в которых могли поучаствовать ребята, пришедшие на праздник.

На сегодняшний день в Приморско-Ахтарском районе работают 5 муниципальных учреждений дополнительного образования: детская музыкальная школа, детская художественная школа, дом творчества «Родничок», детско-юношеская спортивная школа и станция юных техников.

Лучших работников системы дополнительного образования наградили почётными грамотами и благодарностями. Слова особой благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда.

Торжество завершилось праздничным концертом. Воспитанники учреждений дополнительного образования показали свои яркие и запоминающиеся номера.