В районной администрации прошло очередное заседание Оперативного штаба

13.11.2020

На совещании были рассмотрены вопросы о принятии мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

                Отмечено, что в настоящее время благодаря принимаемым мерам по соблюдению масочного режима и проведению дезинфекционных мероприятий, ситуация на территории Приморско-Ахтарского района остается стабильной. С начала пандемии на территории муниципалитета зафиксировано 123 случая заражения. 91 пациент выздоровел.

                В целях снижения рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом приняты решения по ежедневному мониторингу:

- использования в объектах торговли, бытового обслуживания, транспортных средствах, в иных общественных местах скопления людей, средств индивидуальной защиты органов дыхания: медицинские маски, респираторы, иные их замещающие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания человека;

- соблюдению социального дистанцирования;

- текущей уборке с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

- проведению санитарной обработки в многоквартирных домах подъездов, лестничных проемов.

                Рекомендовано соблюдать установленные ограничительные меры, сократить проведение массовых мероприятий, информировать население об оперативной обстановке, соблюдать правила личной гигиены, при первых признаках респираторной инфекции оставаться дома и обратиться за помощью в медицинскую организацию.

                В соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до сорока тысяч рублей, на должностных лиц от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц от двухсот до пятисот тысяч рублей.

На территории муниципального образования Приморско-Ахтарский район организована работа горячей линии для приема сообщений граждан о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в общественном транспорте, на объектах общественного питания, торговли и иных социальных объектах (МФЦ, банки, почта и т.д.).

Телефон горячей линии 3-08-62.