Заседание антинаркотической комиссии

29.08.2017

В здании администрации района состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством исполняющего обязанности главы района Евгения Путинцева. В заседании комиссии приняли участие: руководители структурных подразделений администрации района,  главы поселений, представители правоохранительных органов, врач-нарколог МБУЗ «Приморско-Ахтарская ЦРБ имени Кравченко Н.Г.».

В ходе заседания заслушан доклад заместителя начальника полиции (по ОПП) отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Павла Цыбуленко по вопросу реабилитации наркозависимых лиц. Сотрудниками ОУУП и ПДН проводится комплекс мер по оказанию содействия в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы, ранее судимым за корыстные преступления против личности, условно-осужденным, злоупотребляющим спиртными напитками, несовершеннолетним, не задействованным в системе общего профессионального образования, проводятся профилактические беседы, принимаются меры индивидуально-воспитательного воздействия, убеждения, общественного принуждения, оказывается помощь в социальной адаптации.

Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками наружных служб на обслуживаемых патрульных и административных участках осуществляются отработки наиболее криминогенных мест, а также мест концентрации преступного элемента, объекты торговли, сервиса, проводятся адресные проверки лиц, состоящих на профилактических учетах.

 С целью выявления в общеобразовательных организация учащихся, склонных к употреблению психоактивных веществ в 2016/2017 учебном году было проведено социально-психологическое тестирование учащихся, в котором приняли участие 1614 обучающийся, что позволило выявить учащихся склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ. На сегодняшний день прошел второй этап тестирования общеобразовательных школ № 9, 17, 34. Выявлен 1 учащийся - употребляющий табакосодержащие вещества.

С января по август 2017 года учреждениями культуры Приморско-Ахтарского района организованно и проведено более 440 мероприятий, это круглые столы, спортивно-игровые программы, информационные часы, фестивали, конкурсы, показы кинофильмов антинаркотической направленности, которые посетило 8257 человек.

Состояние наркоситуации и алкоголизма на территории района проанализировала врач-нарколог центральной больницы Мария Лозовская.  По состоянию на сегодняшний день 549 человек находится под наблюдением врача-нарколога, из них 345 с диагнозом хронический алкоголизм, 109 – наркомания, употребление наркотических веществ.